Posted 9 сентября 2019,, 15:08

Published 9 сентября 2019,, 15:08

Modified 31 января, 23:44

Updated 31 января, 23:44

Андрей Хохлов. Шаблоны вместо нацбилдинга

9 сентября 2019, 15:08

Некоторые считают, что любовь авторитарного лидера Путина к демократическому вождю Собчаку — это что-то личное. Не согласен. Путинизм — это извод постсоветского либерализма. Поэтому оппозиция «госбюрократия versus спонтанное гражданское общество во главе с либеральными лидерами» не должна смущать исследователя своей искусственностью.

Все живые элементы политики вычеркиваются рукой политического инженера, сознание которого сформировано догмами истмата, классическими теориями либерализма и номенклатурной ксенофобией. Государство-завод: так думают большинство охранителей нынешней политфабрики. Поэтому можно легко играть шаблонами вместо нацбилдинга. Перформативная реальность предполагает переход в номенклатуру из статуса «бунтаря». Как из комсомола в члены КПСС.

Эта система управления сознанием масс возникла при Ленине и продолжена нынешними политиками. Нет противоречия между Урновым — «реформатором» и Урновым — «сотрудником Путина». Многие из символов «авторитарной диктатуры» вышли из «комиссарской шинели» борцов за демократию и либеральные ценности.

Любопытно, что бенефециары этой политсистемы мечтают о сословном государстве. Безродные, лишенные идеологической традиции, не нашедшие своего места в истории и в современной мировой политике, адепты системы пытаются обрести легитимность таким смешным способом, который уже не работает в постсословном глобальном обществе.

Андрей Хохлов, политолог