Posted 10 сентября 2019,, 12:31

Published 10 сентября 2019,, 12:31

Modified 31 января, 23:44

Updated 31 января, 23:44

Антон Орехъ. Смысл не только в том, чтобы напакостить власти

10 сентября 2019, 12:31

А представьте себе, какой результат мог бы получиться в Москве, если бы в столице зарегистрировали всех кандидатов, кто реально должен был участвовать в выборах и реально собрал все подписи. А представьте себе, какие выборы получились бы, если бы не было никаких фильтров и прочих приспособлений на пути нормального голосования. А представьте себе, что было бы, если бы «Единая Россия» не маскировалась и не прятала своего имени. А если еще и без вбросов, без принудиловки.

Короче, представьте себе, каким был бы подлинный результат выборов в Москве, если бы в Москве состоялись подлинные выборы! Партия власти получила бы свои три мандата безо всякого Умного Голосования. Впрочем, и само Умное Голосование не понадобилось бы, и у власти была бы другая партия, и происходило бы все это вообще в какой-то другой стране, которой мы до сих пор не видели, но которую хотели бы однажды увидать. А пока мы видим Мосгордуму, где у «Единой России» все равно большинство. Несмотря на провал Метельского, Касамары и еще нескольких козырных господ этой партии.

Умное Голосование дало результат. Как дало результат и самое обычное человеческое раздражение от того, что нас тут всех держат то ли за идиотов, то ли за прислугу. Однако не забудем и о том, что 78% имеющих права голоса вообще никак не проголосовали! Четверо из пяти — они или бойкотируют, или им все равно или им все надоело. Несмотря на все кипения страстей, подавляющее большинство добровольно отказывается от права голоса! А как бы править городом будут кандидаты абсолютного меньшинства. Я говорю «как бы», потому что считаю Мосгордуму полудекоративной компанией, которая интересно проводит время, а теперь будет проводить его еще интереснее, но судьбу города все равно будет решать не она. Потому что ни один представительный орган в России не является полноправно действующим — от Госдумы до какого-нибудь мелкого муниципалитета.

Да и насчет победы Умного Голосования я бы не обольщался. Коммунисты получили треть мандатов. Но за тридцать российских лет КПРФ ничем и никогда не проявила себя, как партия, реально работающая для блага народа. Зато коммунисты сотни раз исполняли роль кордебалета при власти, подыгрывали ей во всех самых гадких делах. Касамара проиграла, но вы точно знаете, что победивший в 45 округе Магомет Яндиев во всех смыслах лучше нее? И что вы вообще знаете об этом человеке?

Смысл не только в том, чтобы напакостить власти и, ликуя, потирать ладони, но и в том, чтобы здесь по-настоящему что-то изменилось. В то, что эти изменения возможны на выборах, я не верю. И в то, что эти изменения может сотворить городская Дума, я не верю тоже. Но пока остается просто порадоваться, что у «Единой России» сдохло несколько коров в ее тучном стаде.

Антон Орехъ, обозреватель