Posted 2 октября 2019,, 15:22

Published 2 октября 2019,, 15:22

Modified 30 марта, 15:51

Updated 30 марта, 15:51

Алексей Филатов. Для кого китайцы приготовили 21-метровую ракету?

2 октября 2019, 15:22

Демонстрация «новейшей» межконтинентальной баллистической ракеты DF-41, которая состоялась на параде в честь 70-й годовщины образования Китая, стала одной из главных военных новостей. Китайцы не стали, как мы, ограничиваться компьютерной анимацией, а просто выкатили на улицу 21-метровую бандуру, диаметром 2,5 метра и объявили всему миру: дальность полета 12-14 тыс. км, а запуск возможен как с наземной установки, так и с железнодорожной платформы. Теперь этим внушительным агрегатом, работу над которым вели с 1980-х, грозят всем своим заклятым друзьям и недоброжелательным партнерам. Что-то у нас с китайцами общее все же есть…

Кстати, этот самый DF-41, как символ любви и мира, Китай еще в 2017 году установил на границе с Россией. И тогда наши записные эксперты отреагировали: подобные действия, по их заверениям, говорят о высоком уровне межгосударственного доверия и служат знаком для президента США Дональда Трампа. И в «Белой книге по обороне» — открытой версии китайской официальной военной доктрины — так и сказано: Россия — главный друг, США — главная угроза. Остается верить.

Любопытно то, что Китай, судя по всему, готовится к угрозам XX века — к войне сверхдержав. Причем к войне до полного уничтожения. Ведь ракета призвана нести ядерную боеголовку. Конечно, это «оружие сдерживания», но кого оно способно сдержать?

Атаки роя дронов на НПЗ в Саудовской Аравии показали: военная угроза сегодня носит «гибридный» характер. И совсем не обязательно иметь мощный военный арсенал Империи и такой же бюджет, чтобы нанести серьезный ущерб противнику.

И тогда возникают вопросы… А нужно ли сейчас оружие «конца света»? Для кого китайцы приготовили 21-метровую ракету? И пора ли уже бояться России?

Алексей Филатов, президент Союза Офицеров Группы «Альфа»