Posted 4 октября 2019,, 13:53

Published 4 октября 2019,, 13:53

Modified 30 марта, 15:50

Updated 30 марта, 15:50

Игорь Грецкий. Главное — чтобы не стреляли

4 октября 2019, 13:53

О «формуле Штайнмайера» уже написано очень много. Выскажусь только по двум моментам:

1) «Формула Штайнмайера» не является международно-правовым документом. Она даже не изложена на цельном листе бумаги, подписанном всеми сторонами переговорного процесса. Письменное согласие на формулу является для Киева попыткой перебросить мяч на противоположную сторону, и оно ничего принципиально не меняет. Зеленский на брифинге подчеркнул, что «под дулами автоматов выборов не будет». Значит, блок вопросов по безопасности по-прежнему остается приоритетом. Все нюансы и условия Верховная Рада сможет прописать в законе о внеочередных местных выборах в ОРДЛО. И судить о том, выполняет ли их противоположная сторона или нет, тоже будет украинский парламент. То есть, в переговорной позиции Украины по-прежнему сохраняется вариативность, и остаются механизмы, чтобы даже откатиться на прежние рубежи.

2) «Формула Штайнмайера» потенциально содержит серьезные репутационные риски для БДИПЧ ОБСЕ. Провести в ближайший год-два конкурентные выборы в полуопустевших, разрушенных и кишащих вооруженными людьми районах, конечно, не удастся. А на легализацию сепаратистов Киев не пойдет. Но если представить себе, что обстоятельства вынудили украинские власти довести дело до выборов в ОРДЛО без присмотра за ними со стороны своих правоохранительных органов, то определение статуса территорий будет зависеть от решения миссии наблюдателей БДИПЧ.

У Берлина и Парижа нет принципиальной позиции относительно окончательной формы урегулирования на Донбассе. Будет ли Украина федеративной или нет, и какие будут права у ОРДЛО — им не важно: главное, чтобы не стреляли. Сильных рычагов влияния на Кремль у них нет, усиливать санкции они не будут. Можно сказать, что в Европе изоляции Путина опасаются больше, чем сам Путин. Потому что он непредсказуем и легко может повысить ставки в игре, пренебрегая международным правом и моралью. В этих условиях весьма вероятно, что сколько бы ни было нарушений на местных выборах в ОРДЛО, в итоге Бюро признает их состоявшимися.

Принесение стандартов демократического электорального процесса в жертву политической целесообразности (как бы ее ни понимали в европейских столицах) нанесет мощный удар по авторитету БДИПЧ и дискредитирует сам институт наблюдения за выборами. Я напомню, это та самая организация, которую Владимир Путин с показным пренебрежением неоднократно называл «бдичью» и обвинял в избирательном и необъективном оценивании выборов. И благодаря имплементации «формулы Штайнмайера» Кремль может получить в свои руки сильный аргумент. Но уже для других выборов.

Игорь Грецкий, политолог