Posted 8 октября 2019,, 12:23

Published 8 октября 2019,, 12:23

Modified 30 марта, 15:49

Updated 30 марта, 15:49

Федот Тумусов. С эффективностью 20 процентов

8 октября 2019, 12:23

Только в пятницу я писал о том, что по нацпроектам не сумели потратить 700 миллиардов рублей: это больше, чем вся «выгода» от повышения пенсионного возраста и налогов. А вот конкретика по отдельно взятому нацпроекту «Здравоохранение»: наиболее, кстати, эффективному в существующей системе.

«В рамках реализации национального проекта „Здравоохранение“ на межбюджетные трансферты было выделено 79,5 млрд руб., но за 8 месяцев текущего года до регионов дошло только 16,9 млрд руб. — немногим более 20%».

Это говорит спикер Государственной Думы Вячеслав Володин. Более официальную статистику трудно и придумать.

В связи с этим у меня два вопроса.

Первый: чем вообще занято правительство? Ведь, даже по самым оптимистичным расчетам, оно работает с эффективностью 20%. Просто представьте, что вам платят 20% от зарплаты. Что вы едите 20% от купленного в магазине. Что вы живете только на пятой части вашей квартиры. Представьте все это: вот это и есть качество работы кабинета министров под руководством Дмитрия Медведева, лидера «Единой России».

Второй вопрос: когда мы в Думе — по большей части та же «Единая Россия» — перестанем доверять расходование средств правительству? Когда начнем писать законы прямого действия, а не ждать подзаконных актов?

Не сделаем — и прощайте планы повысить продолжительность жизни до 80+ лет. Надо будет разделить их на 5. Да и то — в лучшем случае.

Это уже не вопрос статистики, это вопрос национальной безопасности. Или мы сейчас развиваем страну, вкладываемся в людей, или отстаем навсегда и в итоге вымираем. Выбор прост.

Федот Тумусов, депутат Госдумы