Posted 8 октября 2019,, 14:25

Published 8 октября 2019,, 14:25

Modified 30 марта, 15:49

Updated 30 марта, 15:49

Андрей Хохлов. Подарки для Путина

8 октября 2019, 14:25

Какие «подарки» ко дню рождения Путина принесла история?

1. Проблема пиар-сопровождения судебной реформы после чудовищных антиправовых действий силовых ведомств и судов. Фактически власти объявили войну обществу. Теперь только насилием можно продавливать решения. Манипуляции с общественным мнением будут вязнуть в болоте фобий и недоверия граждан к государственным институтам.

2. Эрозия института выборов. Произнесено много слов о реформе, но реформы не будет. Этот факт очевиден даже для далеких от политики людей.

3. Больше нет интриги с транзитом власти, потому что все возможные варианты перехода власти от нынешней группы к другой исчерпали себя. Интриги нет. Власть будут удерживать, пока есть силы. Без разных демократических декораций.

4. Вместо оживления политики в рамках существующих правил АП будет искать популярных в народе технократов, чтобы сформировать сильный список кандидатов на выборах в регионах. Где взять таких умных, эффективных, известных, авторитетных среди избирателей персон, не связанных с оппозицией, чиновники не объясняют. Большой секрет, видимо.

В общем, с днем рождения вас, Владимир Владимирович. Какая погода в Сочи? Отдыхайте, не волнуйтесь; в стране ничего не происходит.

Андрей Хохлов, политолог