Posted 10 октября 2019,, 13:19

Published 10 октября 2019,, 13:19

Modified 31 января, 23:57

Updated 31 января, 23:57

Аббас Галлямов. Политические фигуры дискредитированы донельзя

10 октября 2019, 13:19

РБК пишет, что Кремль приступает к поиску кандидатов в депутаты следующей Госдумы. Источники издания объясняют, что это должны быть люди «с безупречной репутацией» и «патриоты своей страны.

«Важно, чтобы депутаты были неформальными или формальными лидерами объединений или союзов, чтобы за ними стояли массы. Депутаты должны быть авторитетными и узнаваемыми в разных аудиториях», — поясняет один из источников.

Проблема, однако, в том, что подавляющее большинство из тех людей, которых в Кремле считают «патриотами своей страны», не тянут на «неформальных лидеров, авторитетных в разных аудиториях». И никакие «массы» за ними не стоят. И «безупречных репутаций» у них тоже нет.

Пожалуй единственное исключение — это неполитические фигуры, вроде актеров и спортсменов. Фигуры же политические дискредитированы донельзя. Все они встроены в систему и духом системы от них разит за версту.

Если Кремль действительно собирается делать то, о чем сказал РБК, то ему придется под завязку набить парламент неполитической публикой. Певцов, гимнасток, футболистов, актрис из модных сериалов, кого там у нас еще не было?..

Ничего глупее в ситуации растущего спроса на новое ПОЛИТИЧЕСКОЕ предложение придумать нельзя. Это как кормить печеньем человека, который хочет пить. Да он вас просто по матери пошлет.

Аббас Галлямов, политолог