Posted 10 октября 2019,, 15:23

Published 10 октября 2019,, 15:23

Modified 31 января, 23:58

Updated 31 января, 23:58

Виталий Щигельский. Почему силовикам запрещают выезжать за границу?

10 октября 2019, 15:23

Почему представителям силовых ведомств запрещают выезжать за границу?

Вариант А. Чтобы сберечь. Вряд ли. Власть здесь не привыкла беречь человеческий материал. Особенно отработавший свой ресурс.

Вариант В. Чтобы какой-нибудь отставной подполковник не рассказал врагу военную тайну. Исключено. Во-первых, нет никакого врага: семьи представителей власти лечатся и учатся за границей и хранят сбережения в иностранных банках. Во-вторых, никакой военной тайны не существует. Есть ржавые ракеты, коррупция и нравственная деградация. Но это не секрет, об этом абсолютно все знают.

Вариант С. Отсутствует. Эта власть не в состоянии осознать саму возможность многовариантности.

Так почему же?

По той же причине, по которой гвардейцев и омоновцев, в мирном месте, в мирный день, возят в автозаках с решетками и без вентиляции и одевают в недышащую одежду и обувь: чтобы создать и зафиксировать черту, разделяющую граждан на цивильных и силовиков.

Например, привезли силовика охранять стадион. Поставили в полном обмундировании под самое солнце. Запретили перемещаться в поисках водоема. И он стоит: из-под шлема струится пот, тело чешется, в парниках-берцах прорастают грибницы, паспорт заперт в сейфе начальника, до дембеля двадцать лет. Он страдает физически и морально — стойко переносит тягости и лишения воинской службы. А люди вокруг гуляют. В шортах, в сандалиях. Едят мороженое, смеются. От некоторых исходит аромат алкоголя. А что у силовика? У него в руках только дубина…

Если день ото дня вводить силовика в «комфортную» городскую среду на условиях чрезвычайного функционирования и гиперболизированных угроз, идеологической накачки не нужно. Рано или поздно силовик начнет воспринимать обычную мирную жизнь как чрезвычайную ситуацию. Как это уже «кое-где у нас порой» происходит, и чего, собственно, этой власти и нужно. Разделяй и властвуй. Разделяй и вывози в офшоры…