Posted 19 ноября 2019,, 16:25

Published 19 ноября 2019,, 16:25

Modified 1 февраля, 00:18

Updated 1 февраля, 00:18

Дмитрий Гудков. В стране появятся люди-изгои

19 ноября 2019, 16:25

Госдума во втором (основном) чтении приняла сейчас законопроект о признании граждан, физических лиц, иностранными агентами. 337 голосов «за», один неизвестный герой воздержался, против — 0.

Что это значит. Сначала — формально.

Законопроект вводит понятия:
1) СМИ-иноагента;
2) человека-иноагента (см. поправки ко второму чтению).

С ними будут поступать так же, как с НКО: то есть требовать указывать во всех публикациях, что они «иностранные агенты», а за отказ это делать — штрафовать и разорять. Совсем конкретные меры пока предсказать трудно, так как они оставлены для правительства, но главное понятно.

Список НКО-иноагентов на сайте Минюста будет дополнен таким же списком СМИ и людей. Для того, чтобы вам оказаться в этом списке, нужно будет очень мало (цитирую сайт Думы):

«В соответствии с поправками иноагентами могут быть признаны физические лица, которые распространяют материалы СМИ — иностранных агентов или участвуют в их создании, а также получают деньги или имущество из‑за рубежа либо от российских юрлиц, финансируемых из иностранных источников».

Иными словами, речь идет не только о журналистах, пишущих для условного DW, но и о людях, которые лайкают посты в соцсетях. О каждом из нас.

Теперь — что законопроект означает в реальности.

1) Новая волна блокировок СМИ и сужение зоны для работы журналистом в России.

2) В стране появляются люди-изгои. Перестать быть таким человеком будет невозможно, как невозможно для НКО перестать быть иноагентом: механизм выхода из «иноагентов» отсутствует как класс. Этих людей-изгоев власть будет выбирать произвольно, потому что придумать (подделать) лайк ничего не стоит, а для нужного человека он всегда найдется.

Этих изгоев будут разорять, вынуждая либо эмигрировать, либо идти по миру и рано или поздно садиться в тюрьму из-за огромных штрафов. Это НКО можно закрыть и открыть заново, а жизнь — нельзя.