Posted 20 ноября 2019,, 16:27

Published 20 ноября 2019,, 16:27

Modified 1 февраля, 00:18

Updated 1 февраля, 00:18

Кирилл Тремасов. Пенсионную реформу бессмысленно рассматривать в отрыве от экономики

20 ноября 2019, 16:27

Не считаю себя глубоким специалистом по пенсионной реформе, но жизненный и профессиональный опыт (в свое время активно участвовал в управлении пенсионными накоплениями и продвижении этой темы в массы) и наблюдения за бесконечными метаниями государства в реформировании пенсионной системы позволяют сформулировать следующие тезисы.

1. Никакая добровольная пенсионная накопительная система эффективно работать у нас не будет (только обязательная!); для добровольной системы, как мне кажется, необходим другой уровень дохода — раза в два-три выше.

2. Сейчас, когда сформированы существенные ресурсы, и правительство не может определиться с тем, как же начать тратить ФНБ, самое время подумать о размораживании накопительной пенсионной системы; наличие длинных пенсионных накоплений впрямую отвечает задачам перехода к инвестиционной модели роста.

3. Рассекретьте данные по льготным категориям пенсионеров; есть большие подозрения, что вечная несбалансированность пенсионных доходов и расходов во многом связана с этими льготами (отдельный вопрос о справедливости этих льгот).

4. Ну и, конечно, пенсионную реформу бессмысленно рассматривать в отрыве от экономики; пока мы не вернемся на траекторию устойчивого роста 3,5-4%, пенсионная тема будет оставаться вечной головной болью.

Кирилл Тремасов, бывший руководитель департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития