Posted 21 ноября 2019,, 17:09

Published 21 ноября 2019,, 17:09

Modified 1 февраля, 00:19

Updated 1 февраля, 00:19

Дмитрий Травин. Из Кремля России не видно

21 ноября 2019, 17:09

На днях Путин в очередной раз распорядился строить мост через Лену в Якутске. Его давно собирались строить. Но после того, как мы Крым прихватили, этот мост построили в Керчи. Понятно, не в прямом смысле. Но деньги, которые нужны были для соединения Якутска с «большой землей», использовали для закрепления геополитических «побед».

А Якутск так и снабжается, как триста лет назад. Зимой — по ледовой переправе. Летом — по паромной. В ледоход, насколько понимаю, вообще связь исчезает. Я бывал в Якутске и сравнивал цены на продукты с питерскими. Аналогичные товары там стоят в два раза дороже из-за трудностей снабжения.

Но из Кремля России не видно. Кремлевские «патриоты» патриотичны лишь, если надо где-то что-то прихватить для родной отчизны. А сделать так, чтобы отчизна жила получше, им невмоготу.

Дай Бог, чтобы в этот раз мост, наконец, построили, но мне не верится. Если не получилось в те годы, когда у России были большие деньги, маловероятно, что получится в ситуации, когда все богатства просвистели. Разве что НДС еще повысят…

Дмитрий Травин, экономист