Posted 6 декабря 2019,, 16:37

Published 6 декабря 2019,, 16:37

Modified 1 февраля, 00:26

Updated 1 февраля, 00:26

Анатолий Несмиян. Сбалансированное решение

6 декабря 2019, 16:37

Решение суда по делу Жукова, где суд признал его виновным, но дал условный срок, руководитель СПЧ Валерий Фадеев назвал «сбалансированным». Какой суд, такие и права человека, одним словом. «Сбалансированное» решение — это как? Это вообще о чем? Решение может быть законным или нет. Баланс — это вообще не о законности в принципе.

В свое время, лет так две тысячи назад, один римский прокуратор тоже вынес «сбалансированное» решение. Проведя дознание, он убедился, что местные туземцы облыжно обвиняют невиновного, в общем-то, человека. Но местная туземная администрация так жаждала крови, что прокуратор решил — да ну его, это правосудие. Зачем мне ненужные терки с дикарями. А потому принял чисто политическое решение — умыл руки. Зато все очень сбалансированно.

Любое политическое решение является незаконным, так как оно является предметом торга или каких-то привходящих соображений. К закону оно не имеет ни малейшего отношения. Жукова обвинили в том, что преступлением не является даже по российскому законодательству, крайне далекому от любых понятий справедливости. Но судья решал не правовую задачу, он «балансировал» между разными политическими группами и интересами. Фадеев, будучи предельно сервильным к действующей власти чиновником, прекрасно отдает себе отчет в том, какое именно решение выносил суд, а так как у современной российской знати и их челяди язык предназначен не для того, чтобы скрывать мысли, а строго наоборот — чтобы выдавать на поверхность то, что лежит в подсознании, то Фадеев и выдал.

Анатолий Несмиян, блогер, аналитик