Posted 12 декабря 2019,, 15:34

Published 12 декабря 2019,, 15:34

Modified 1 февраля, 00:29

Updated 1 февраля, 00:29

Ольга Туханина. Бюджет на любовь

12 декабря 2019, 15:34

За последние два года умные политтехнологи нам всем показали отчетливо, что от нас ничего не зависит.

Нам показали, что любое людоедское решение правильно уже потому, что оно не популярно у населения. То, что популярно, то «популизм». Населению должно быть плохо. Так победим.

При этом говорят: раз население не протестует на площадях, оно со всем согласно. Если бы протестовало, говорили бы, что это майдан. Тут ведь все элементарно: протестуешь — это майдан, терпишь — согласен и поддерживаешь.

Ладно. Но вы хоть радовались бы, что никто никуда не идет. Что ваши налоги вам платят. Что люди продолжают оставаться в рамках ваших, мягко говоря, иногда неожиданных законов.

Но это не радует турболоялистов. Им этого мало. Им надо, чтобы люди не просто терпели, а горячо одобряли. Ну, как раньше. Поддерживали. Любили.

Чего это вы не будете болеть за спортсменов под нейтральными флагами? Марш болеть.

Чего это вы не просите увеличить пенсионный возраст до 70-ти лет? Знакомые Журовой просят. А вы? Должны просить.

В этом отношении турболоялисты тоже полностью совпали с либералами.

Думаете, Чубайсу плевать, что о нем пишут и говорят? Что Васька слушает, да ест? Ой как нет. Он, конечно, ест, но ему обидно. Да, у человека есть все. Белый верх, черный низ. Черный верх, белый низ. Денег буран, ответственности ноль.

Но любви народной нет. Поклонения. Он постоянно об этом говорит. Спас страну, а страна неблагодарна.

Насильнику мало факта изнасилования. «А поцеловать?»

Жертва ко всему должна быть еще и признательна. Без этого миллиарды какие-то ненастоящие. Как китайские елочные игрушки.

Старуха, в общем, по-прежнему желает быть владычицей морскою.

Однако же эмоции приказам не поддаются. Регулировать можно финансовые потоки. Регулировать переживания сложнее. Уметь надо.

Ощущение, что там, в апэшечке, методолог Кириенко топает политтехнологической ножкой: мы вам бюджет на любовь выделили, объясните, какого ж нас не любят? Должны любить!

Увы, увы. Завяли помидоры. Довольствуйтесь налогами.

Ольга Туханина, публицист