Posted 18 декабря 2019,, 15:45

Published 18 декабря 2019,, 15:45

Modified 1 февраля, 00:32

Updated 1 февраля, 00:32

Анатолий Несмиян. Заполошная реакция

18 декабря 2019, 15:45

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что введенные США санкции против газопровода «Северный поток — 2» говорят о недобросовестной конкуренции и нарушении международного права. «Такие действия не нравятся ни Москве, ни европейским столицам, не нравятся они Берлину и Парижу», — заявил Песков.

На официальном уровне не принято высказывать позицию за третью сторону. Это признак либо непрофессионализма, либо отсутствия аргументов. Что нравится Парижу и Берлину, они способны сообщить самостоятельно, не прибегая к посредничеству российского пресс-секретаря. Подобного рода оговорки выглядят очень непрофессионально, хотя Путин уже выписал своему пресс-секретарю бессрочную индульгенцию, открыто призвав не особо обращать внимание на то, что он там высказывает. Как изящно выразился на уличном сленге (которым он в совершенстве владеет с детства) наш президент — «пургу несет».

Про нарушение международного права — тоже аргумент так себе. Можно легко нарваться на встречный вопрос — а Крым был присоединен по международному праву? Ну так и мы по нему живем и работаем, так что давайте не будем трогать эту щекотливую тему.

Санкции США при том, что вроде бы они носят «догоняющий» характер, могут создать существенные проблемы на последнем этапе прокладки трубы — срыв всех плановых сроков и приближающийся дедлайн, когда новые санкции в отношении компаний, прокладывающих трубу, вступят в силу, создают все более высокие риски для завершения строительной части проекта. А значит — он вообще весь под угрозой. Поэтому и несколько заполошная реакция с такими откровенно слабыми аргументами.

Анатолий Несмиян, блогер, аналитик