Posted 23 января 2020,, 13:36

Published 23 января 2020,, 13:36

Modified 1 февраля, 00:45

Updated 1 февраля, 00:45

Василий Головнин. Угроза большой эпидемии

23 января 2020, 13:36

Паника по поводу новой китайской заразы, похоже, начинает раскручиваться вовсю. В Пекине официально признали масштабы проблемы — это произошло после довольно длительного молчания, когда в КНР, говорят, даже наказывали за пресловутые фейк-ньюс блогеров, пытавшихся сообщать о масштабах вспышки пневмонии нового типа. Но потом молчать стало невозможно: сам председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что дело серьезное и будут приняты все меры.

После снятия запрета высшее китайское медицинское начальство впервые провело в Пекине пресс-конференцию и мрачно сообщило, что есть угроза большой эпидемии. Коронавирус пневмонии нового типа постоянно мутирует, бороться с ним пока не получается. Официально имеется девять покойников, более 400 зараженных, под три тысячи с ними общавшихся. Масштабы, полагаем, куда серьезнее этих цифр. Болезнь поражает даже медиков, закупоренных в маски и перчатки.

И для справки: 24 января невероятные миллионы китайцев отправятся в путешествия по своей стране и за границу по случаю лунного Нового года. Каникулы продлятся до конца месяца. Что будет при этом с распространением эпидемии внутри КНР и за границей — не знает никто. Хотя в зоне крупного города Ухань в 1000 км к югу от Пекина, где все началось, вроде бы введен жесткий карантин. Но закрыть населенный пункт с населением под 10 млн человек и прилегающую к нему зону с двое большим числом обитателей, думаю, не так просто даже для решительных властей КНР.