Posted 24 января 2020,, 15:07

Published 24 января 2020,, 15:07

Modified 1 февраля, 00:46

Updated 1 февраля, 00:46

Кирилл Мартынов. Крымский референдум решили масштабировать на всех россиян

24 января 2020, 15:07

Журналистка BBC спросила Вячеслава Володина,‌ зачем же нужно «всенародное голосование об изменениях Конституции», если к тому моменту, когда оно состоится в апреле, соответствующие законы уже будут приняты Думой и подписаны президентом. Володин начал отвечать размашисто и дерзко, в том смысле,‌ что не вам, иностранным агенткам, задавать нам гордым суверенным великороссам такие гнусные вопросы. Однако по ходу выстраивания этого угрожающего тропа усомнился в том,‌ что такое геополитическое обострение ему по чину. После чего сбился на многосложный канцелярит и вырулил на утверждение о том,‌ что голосование постфактум нужно,‌ чтобы в других странах, например,‌ в Великобритании,‌ завидовали успехам нашего народовластия.

Журналистка в самом деле затрагивает стыдные вещи, предполагая,‌ что в действиях Кремля есть некоторая хорошо продуманная рациональность, а не просто желание дорваться и усидеть. Политическое ratio предполагает, что вы придумываете хорошую, устраивающую всех процедуру,‌ потом смотрите, какой она дала результат,‌ и применяете его. Так поступила Великобритания, ввязавшаяся в Brexit в соответствии с принятой изначально процедурой. Политическая dementia в свою очередь состоит в том,‌ что у вас сначала появляется сверхценная задача по сохранению личной власти, а затем вы под эту задачу делаете из говна и палки процедуру.

Вы меняете Конституцию,‌ но так,‌ чтобы можно было обойтись голосованием придворных депутатов — как в случае незначительных косметических улучшений. Еще две недели назад эти депутаты мирно грелись на ривьерах,‌ и понятия не имели,‌ что народ стонет под пятой старой Конституцией,‌ что в обществе созрел запрос на рывок,‌ на изменения. Теперь космонавты, циркачи, казаки и лично писатель Прилепин оформили общественные чаяния в ходе однодневной рабочей группы,‌ и депутаты уже проголосовали за новую Конституцию в первом чтении.

После того, как формальности будут улажены,‌ и в текст Основного закона внесут неустранимые противоречия с ее же первой главой, все будет проштамповано в наилучшем виде,‌ а кукольно-конституционный суд кивнет: норм. И вот в этот момент нужно будет пригласить народ к урнам для соцопроса:‌ любишь ли ты меня, МРОТ и Госсовет? Это нужно сделать presto,‌ чтобы успеть прокатиться на волнах всенародных гуляний и освоений бюджетов к 75-летию победы, потом по-быстрому провести все выборы,‌ и ни о чем не жалеть.

Что вообще происходит?‌ Да просто Крымский референдум решили масштабировать на всех россиян. Референдум 2014 года фактически тоже был соцопросом,‌ не имеющим законной силы ни с точки зрения российского,‌ ни с точки зрения украинского или международного права. Как и новый конституционный порядок, сделать Крым гражданам предложили по-быстрому,‌ под контролем вежливых людей и с заранее известным результатом. Почему, в самом деле,‌ Россией нельзя править при помощи простой социологии, когда население спрашивают,‌ любит ли оно своего президента,‌ и в воздух летят камуфлированные чепчики, толпа женщин и детей кричит «Так точно!» Ведь с Крымом это прекрасно сработало,‌ теперь технология выходит на федеральный уровень.

Взятый темп и хаос, который сеет Кремль своим «политическим транзитом»,‌ когда уже почти десять дней все ломают голову,‌ что же все-таки они в итоге хотят выкинуть, имеют в новейшей истории только одну аналогию:‌ гибридную войну против Украины. Теперь это оружие — «туман войны», диверсии на политическом поле и социальную непредсказуемость — российские власти обратили против собственного народа.

Кирилл Мартынов, журналист