Posted 7 февраля 2020,, 14:39

Published 7 февраля 2020,, 14:39

Modified 1 февраля, 00:52

Updated 1 февраля, 00:52

Василий Головнин. Коронавирус и расистские выдумки

7 февраля 2020, 14:39

Сегодня имел шокирующий разговор с одним из авторитетов японской медицины по поводу невероятно распространившихся слухов о том, что напугавший всех коронавирус заражает только представителей монголоидной расы. Вернее, мы говорили с ним о коренных уроженцах Восточной Азии, поскольку пока подавляющее большинство заболевших — это китайцы с крошечными вкраплениями японцев и корейцев.

Беседу я завел для того, чтобы получить от специалиста резкую, но аргументированную отповедь в отношении гнусных расистских выдумок. Но получилось неожиданно.

«Теоретически все возможно, — сказал мне профессор Такэхиро Татэда, председатель Японской ассоциации исследователей инфекционных болезней. — Генетически люди вообще по-разному реагируют на возбудителей болезней. Нынешний коронавирус — достаточно слаб, мы его выделили и исследовали. Он близок по своей опасности и инфекционному потенциалу к вирусам обычного гриппа. У очень многих заразившихся болезнь протекает в крайне слабой форме, у некоторых — практически незаметно. Я не исключаю, что в Европе или на Севере Америки этот коронавирус мог проявиться раньше и вызвать массовые незначительные заболевания, которые не привлекли внимания, но привели к широкой выработке иммунитета. Впрочем, это чисто теоретические допущения, пока мы имеем слишком мало данных и статистики».

Профессор ранее говорил журналистам, что крайне удивлен размахом смертей от коронавируса в Китае. Поскольку, по его словам, в Японии нет ни одного случая, когда это заболевание протекало бы в тяжелой форме. Не исключено, деликатно сказал он, что речь идет о «различиях в наших системах лечения».

Хотя и в самом Китае, добавим от себя, есть интересные штучки. Даже по официальным данным, в целом по стране смертность от нового коронавируса — где-то 2,1% от заболевших, а в очаге эпидемии — почти пять. Хотя это, возможно, эффект блокады и неловко устроенного карантина.