Posted 19 февраля 2020,, 08:08

Published 19 февраля 2020,, 08:08

Modified 1 февраля, 00:57

Updated 1 февраля, 00:57

Яков Миркин. Как все устроено в России

19 февраля 2020, 08:08

Молодое прекрасное тело российской экономики стонет от рецептов, которые на нее сыпятся сверху, из тех таинственных высших сфер, где решаются судьбы народные. В основном они сводятся к кровопусканию денег и активов как главному методу народной медицины. Вызывая течку капитала из всех пор, в основном — за рубеж.

Идея первая. Мегапроекты. Встанем на ноги друзья и покроем все это мегамостами, мегамагистралями, мегастадионами и, конечно, мегадачами — в горах, над морями и желательно там, куда стадо не заходило.

Идея вторая. Наш полет на Луну. Наш полет на Марс. Полет в необъятные просторы вселенной, куда бы подальше отправить это необузданное человечество.

Идея третья. ВПК — это вещь, рождающая все остальные вещи. Высокий камуфляж. Двойные технологии третьего предназначения, особенно на испытательных стендах и полигонах, куда проливается золотой дождь как средство массового поражения для накоплений, сбережений, а также денег для всех, всех, всех будущих поколений.

Идея четвертая. Башня из слоновой кости. Китай династии Мин. Замкнуться, заткнуться, закрепиться, закрыться, заслониться и, конечно же, ощетиниться. Неугомонный не дремлет враг. Своих к своим. Чужих к чужим. Изоляция как средство одеревенения.

Идея пятая. Россия + Китай = фройндшафт навек. «Да, азиаты — мы, с раскосыми и жадными очами!.. Мы широко по дебрям и лесам перед Европою пригожей расступимся! Мы обернемся к вам своею азиатской рожей!» Обернемся к Китаю передом, а к Европе задом. Нет, к Европе передом, а к Китаю задом. Или к ним боком. Куда-нибудь да обернемся.

Идея шестая. Консолидация, мобилизация, укрупнение, единение, прямое и безотлагательное управление всем, что учтено, зарегистрировано, помещено на хранение в базы данных и извлекаемо на свет по первому требованию, когда до него дойдет дело.
Достать до каждого.
Учесть его.
Узнать, где находится.
И чем занимается.
Понудить к правильности, идущей сверху.

Идея седьмая.
— Все не так. А нужно — так. Но не так, а вот так. Хотя они, конечно, так. И так. И так. А мы — вот так.
— Но где же вы были раньше? Вы же 5 лет… 10 лет… были… или как?
— Да как-то не так. Ну не могли мы, вот так. Хотели, но не так.
— Но вы чувствуете ответственность за то, что не так?
— Да никак. Ну никак. Ну как-то так. А нынче — никак.

Идея восьмая. Зальем деньгами. Дадим туда, туда и туда. И будет зашибись.

Идея девятая. Идите — и лично займитесь.

Идея десятая. Сказано — сделайте.

Идея одиннадцатая. В схрон. Все равно разворуют.

Пора, брат, давно пора, поговорить о том, как все устроено у нас, а лучше всего — как сделать, чтобы было так.
Как надо.
И в мозгах, и в делах, и просто в жизни.

Яков Миркин, экономист