Posted 27 февраля 2020,, 16:05

Published 27 февраля 2020,, 16:05

Modified 1 февраля, 01:01

Updated 1 февраля, 01:01

Сергей Медведев. Вирус неуклонно вторгается в нашу повседневность

27 февраля 2020, 16:05

Эбола и атипичная пневмония всегда были чем-то далеким, из газет, историей про других, из традиционно неблагополучных частей света. А коронавирус уже близко, задевает твоих друзей и знакомых.

Пока не больно, но обидно: одна знакомая пришла к закрытым из-за карантина дверям Ля Скала, другой — пролетел с только что отмененным Тель-Авивским марафоном. У третьего проблемы серьезнее: под угрозой поставки комплектующих из Китая, а равнозначной по цене и качеству замены нет нигде в мире. Да и мои планы на год неожиданно под вопросом: несколько гонок в Северной Италии, большая конференция в Казахстане, визит в Сингапур. Вирус незаметно, но неуклонно вторгается в нашу повседневность, рвет ниточки глобальной связанности.

В России, как обычно, все по-своему: просвещенная публика смеется над всемирным хайпом и паникерами в масках, строит теории заговора врачей и биржевого сговора китайцев, спокойно следит за сводками с фронтов войны с вирусом. Хотя оснований для уверенности нет никаких: в отличие от безупречной биополитической машины Китая, у нас нет работающего государства, способного отреагировать быстро и эффективно, а есть планы по гражданской обороне из школьных методичек по НВП, противочумные костюмы времен наркома Семашко и доблестные сотрудники Росгвардии, готовые противопоставить вирусу плексигласовые щиты.

История с коронавирусом раскручивается медленно, но неумолимо, мы даже не можем просчитать его влияния на рынки, которые резко просели на новостях из Италии вместе с нефтью (интересно, что скажут РТС и рубль), на цепи товарных поставок, на всю инфраструктуру глобального мира, эту невидимую глазу ризому, где все знают всех через шесть рукопожатий, которые вдруг стали токсичны. И как знать, может наша повестка к маю изменится до неузнаваемости, и будет уже не до «Сети» (организация, запрещенная в Российской Федерации) и «Медузы», не до поправок в Конституцию, и никто из мировых лидеров не приедет 9 мая, и по Красной площади будут маршировать полки в противогазах, как на параде Осоавиахима 1930-х.

Впрочем, все это мрачные фантазии в духе «Глаз тьмы» Дина Кунца (где он из далекого 1981-го предсказал пандемию вируса «Ухань-400» в 2020 году), и я следую рецептам неунывающих итальянцев, сидящих сейчас в карантине в Ломбардии: предохраняться от коронавируса бокалом красного и читать «Декамерон». Или Пушкина: «восславим царствие чумы», приветствуем прилет черного лебедя, который, возможно, один и может разрулить все те тупики, в которых оказались Россия и мир к 2020 году.

Сергей Медведев, журналист, профессор ВШЭ