Posted 27 февраля 2020,, 16:48

Published 27 февраля 2020,, 16:48

Modified 1 февраля, 01:01

Updated 1 февраля, 01:01

Дмитрий Милин. Простой неправильный национальный выбор

27 февраля 2020, 16:48

В «застое» Брежнева не было такого страха перед надвигающимся прогрессом и сопротивления ему.

Нынешний путинский «застой» можно сравнить с ситуацией, предшествующей февралю 1917-го, когда устаревшая система власти была снесена технологическим развитием, но не удержалась на траектории на демократию и свалилась в индустриальный тоталитаризм.

Поэтому самая насущная проблема не о том, как «свалить режим» (режим обречен), а как строить новое общество «после Путина». Как создать динамичную политическую систему, контролирующую разрастание полномочий бюрократии и дающую трудоспособным и трудолюбивым гражданам зарабатывать и развиваться, в пику нынешней системе, построенной исключительно на дележе бюджетных денег.

От системы, настроенной на принципах «делить и отнимать», надо перейти к системе, умеющей «складывать и умножать». От государства, раздающего «рыбу» бюджетных крох, надо придти к государству, не мешающему «рыбной ловле» запретами, избыточным контролем и произволом «силовиков» с чиновниками.

Это намного более сложная задача, чем проведение «опрокидывающих выборов» или революционной смены власти. Революции без созидательного начала приводят к ухудшению ситуации, а зачастую к диктатурам экстремистов вроде коммунистов в СССР или нацистов в Германии. «Ломать» всегда проще, чем «строить», а диктатура и «жесткая рука» это простой понятный неправильный национальный выбор.

Дмитрий Милин, публицист