Posted 3 марта 2020,, 10:48

Published 3 марта 2020,, 10:48

Modified 30 марта, 14:48

Updated 30 марта, 14:48

Сергей Давидис. Кто побежит голосовать за этот бред?

3 марта 2020, 10:48

Очередная порция поправок в Конституцию — это, конечно, реально цирк с конями.

«Действия, направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются». С какой стати призывы к ненасильственным действиям, т. е. выражение мнения, не допускаются? Мало статьи 280.1 УК, по которой сейчас сидят, например, Дарья Полюдова и Айрат Дильмухаметов, так еще и в Конституцию этот бред засунуть хотят!

«Сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии российского государства» — о чем это? Какой конкретный смысл имеет эта фраза, к чему она обязывает?
Какие идеалы? Они, очевидно, у разных предков в разное время были разные. А какого Бога? Вот, все мои предки во втором поколении никакой веры в Бога мне не передали и сами в него не верили. И что, их память не будем сохранять? В чем конкретно это различие в памяти о предках выразится? А вера в дело Ленина-Сталина и мировой коммунизм приравнивается к вере в Бога? А если кто веру в Летающего макаронного Монстра или в Ктулху передаст детям, этого достаточно, чтобы его память сохранять?

«Российская Федерация. обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается». Очевидно, что этот бред может иметь практический смысл только в случае, если историческая правда и минимальный обязательный размер значения подвига народа нормативно закреплены. Раз в Конституцию внести их описание не предлагают (просто не влезет, а то бы внесли), нужны федеральные конституционные законы «Об исторической правде» и «О значении подвига народа при защите Отечества». Необходимо было бланкетную ссылку на эти ФКЗ вписать. Упущение. Но уголовные дела по бредовой статье 354.1 УК РФ, увы, реальность и сейчас, а уж с внесением всей этой чуши в основной закон их станет еще больше.

Про «Дети являются важнейшим достоянием Российской Федерации» я уж и не говорю. Мой ребенок — достояние моей семьи, а не РФ.

«Культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа» — что это? О чем? Зачем? А мировая культура, а культура других народов в Российской Федерации теперь не будет считаться культурой?

Все эти поправки второй волны, казалось бы, предназначены для того, чтобы подсластить пилюлю мутных усиливающих и без того огромную власть президента поправок первой волны. Но я, честно говоря, не могу себя представить сколько-нибудь значительное число людей (помимо безумцев из СЕРБа и НОДа), которые, увидев этот набор бреда, обрадуются и, задрав штаны, побегут голосовать за поправочный пакет.

Другое дело, что даже бессмысленные и невнятные «идеологические» поправки создают дополнительные основания для охранительного произвола. Тем более в контексте еще большего (хотя, казалось бы, куда больше) усиления сервильности судов, особенно Конституционного, обеспеченного первой волной поправок.