Posted 12 марта 2020,, 13:45

Published 12 марта 2020,, 13:45

Modified 30 марта, 14:44

Updated 30 марта, 14:44

Михаил Виноградов. Главная цель власти — это удержание власти

12 марта 2020, 13:45

Главная цель власти — это удержание власти.

Это циничная и жесткая формула, но без нее наивно постигать логику закрытых (а в большинстве случаев — и открытых) политических режимов.

Однако гражданам этой формулы чаще всего недостаточно. Им важно думать, что удержание власти — это инструмент для достижения некоей главной, сравнительно великой цели. Победа в реальной или вымышленной войне, наведение порядка, защита от бедности и социальных бурь, национальное самоутверждение, месть за поруганную честь, экспансия, реваншизм, уничтожение соседа, модернизация, развитие, подъем страны с колен, защита отцов, сбережение детей, переобретение свободы, наведение окончательной справедливости, разрушение устоев, спасение от морального упадка, национальное согласие и всякое такое. Политологически это звучит банально — наверняка есть концепция или теория, в которой все это четко изложено и мне сейчас на это укажут.

Так вот. Хорошо, когда эта манифестируемая цель правдоподобна и эмоционально не противоречит ощущениям находящимися у власти (не только первого лица).

За десятые годы получилось апробировать почти все из этих вариантов в риторике. А иногда даже в реале.

По итогам кастинга победитель так и не выявился. Каждый из проектов легко попадал в поток и потом вымывался из потока — как будто его и не было. На поверхности оставалось только удержание власти. Не случайно именно этот мотив звучал в ответах респондентов социологам в последние пару меяцев чаще прочих.

Но провозглашать это в открытую все же как-то не принято. А придумать новые цели, не обладающие мощным саморазрушительным потенциалом, не так-то легко. Сложно найти темы, по которым еще ничего не обещали за все эти годы. Сложно даже хотеть их искать.

Хотя пространство для креатива, конечно, имеется.