Posted 13 марта 2020,, 12:59

Published 13 марта 2020,, 12:59

Modified 30 марта, 14:43

Updated 30 марта, 14:43

Антон Орехъ. Парад состоится при любом вирусе

13 марта 2020, 12:59

Есть только два мероприятия, которые состоятся в любом случае. При любой погоде и при любом вирусе. Это голосование за Поправки 22 апреля и Парад в честь 75-летия Победы 9 мая. Все остальное можно отменить. И даже нужно отменить, чтобы граждане, не дай бог, не заразились и сберегли свое здоровье как раз для дня голосования — ну, и для празднования войны, разумеется, тоже.

К параду Победы даже новые лозунги подбираются теперь. Уже немного наскучили наклейки «Обама — ЧМО», про Деда и Победу, про «Можем повторить», «На Берлин!» и тому подобное. Теперь можно обновить гардероб лозунгами типа «Победили Гитлера — победим и вирус», «Не сдались коричневой чуме — не отступим и перед коронавирусом». Мероприятия нынче ограничивают пятью тысячами участников. Но с учетом того, что на Параде часть бойцов будет в танках и бронемашинах, то это уже можно считать не только защитой родины от врага, но и защитой окружающих от заражения. Броня-то точно не хуже марлевой повязки. На крайний случай, можно провести Парад и без зрителей — так теперь в футбол без зрителей играть будут, например. Есть же телевизор. Сколько народу на площадь ни приведи, а у экранов все равно будет на сто порядков больше. В конце концов, наши недруги должны затрепетать перед мощью русского оружия, а мощь они как раз по трансляции и оценят.

Тут некоторые мировые лидеры отказались от поездки в Москву на 9 Мая — тем лучше! Во-первых, нечего заразу свою сюда тащить. А во-вторых, опять-таки им вовсе не обязательно приезжать в Москву, чтобы понять масштаб нашей силы. Большое же видится на расстоянии. Вот, пускай тот же Трамп из своего Белого дома и посмотрит на все наши гиперзвуковые достижения. А в случае обострения эпидемической ситуации можно будет сравнить этот Парад с другим Парадом — в ноябре 1941 года.

Тогда Парадом поднимали боевой дух армии и жителей столицы, к которой вплотную подобрались фашисты. Бойцы прямо с Красной площади отправлялись на фронт. Вот и в наши дни Парад поднимет боевой дух в столице и по всей России. Можно даже дополнить обычные колонны марширующих и вереницы проезжающей техники шеренгами одетых в белые костюмы вирусологов и каретами «скорой помощи». Для пущей солидности можно «скорой помощи» на крыши поставить какие-нибудь пулеметы для отстрела зомби.

В общем, Парад не может не состояться. К тому же других развлечений в ближайшее время все равно не предвидится.

Антон Орехъ, обозреватель