Posted 16 марта 2020,, 11:59

Published 16 марта 2020,, 11:59

Modified 30 марта, 14:42

Updated 30 марта, 14:42

Александр Шмелев. Бессрочные каникулы по всей планете

16 марта 2020, 11:59

Одной из главных проблем современного мира было резкое ускорение темпа жизни — буквально на глазах, в процессе взросления нашего поколения.

Все вокруг вдруг стало меняться, все куда-то бегут, ежегодно появляются новые гаджеты и новые технологии, ты должен быть постоянно на связи, все время надо с кем-то коммуницировать, десятки мессенджеров надрываются новыми сообщениями, и так далее.

Вспомнить, как мы жили во времена своей юности — без интернета, мобильников, кредитных карт, навигаторов и так далее — это же совершенно другой образ жизни был, ничего общего с нынешним).

В результате крайне распространенным в мире желанием стало — как-то остановить время, выскочить из колеса, вернуться к твердой привычной почве под ногами.

С этим, в частности, были связаны и рост примитивного популизма, и Путин с Трампом, и много чего еще.

Но все это было как-то половинчато и несовременно.

И вот коронавирус дает нам шанс.

По крайней мере, на время по всей планете объявляются бессрочные каникулы.

Временный отпуск.

Возможность остановить бесконечную гонку и вернуться к неспешной медитативной самоизоляции, когда один день похож на другой, ты никуда не выходишь, ни с кем не общаешься, спокойно и медленно думаешь о разных фундаментальных вопросах (например, о жизни и смерти — благо, эпидемия этому способствует), читаешь толстые старые книги, и так далее, и тому подобное.

Чем это закончится, пока непонятно.

Но как социальный эксперимент — дико интересно!

Александр Шмелев, политолог