Posted 17 марта 2020,, 11:36

Published 17 марта 2020,, 11:36

Modified 30 марта, 14:42

Updated 30 марта, 14:42

Сергей Станкевич. Пейзаж после битвы

17 марта 2020, 11:36

Скоротечная битва на конституционном поле завершена. Тела павших еще не погребены, раненые громко стонут. Стервятники слетаются на добычу. А доля летописца — оценить для потомков масштаб свершившегося.

Оценивать придется еще не раз, поэтому начнем с того, что само бросается в глаза. У нас на сегодня просто нет дееспособного по составу Конституционного суда. Формально он есть — со всеми должностными атрибутами. Но функционально его временно нет. Это видно по фактам.

Во-первых, судьи удивительным образом не увидели вообще никаких противоречий между тем, что самоуправление не входит в систему госвласти (глава 2), и вполне очевидной попыткой госвласти с помощью «поправки» съесть самоуправление. Даже никакого уточнения формулировок не предложено (а хотя бы это скромное действие буквально напрашивалось)! Не слышны в суде даже шорохи. Понятно: очень торопимся. Нет времени на раскачку.

Во-вторых (и главное): в ст. 81 оставлено ограничение по срокам пребывания одного лица в должности президента — не более двух сроков. Оставлено! Зато отсчет сроков признано правомерным обнулить.

Казалось бы, если «только народ решает, кого и сколько раз избирать», то просто уберите сроки. Гуляй, народовластие! Так ведь нет. Стоим на голове и машем ушами. Грозно: «не более двух сроков».И вкрадчиво: «но любой президент при желании может сроки обнулить».

Ну и в-третьих. Изменения, вносимые в Конституцию, признаны достаточно серьезными, чтобы начать заново отсчитывать президентские сроки с нуля. Но эти же изменения признаны недостаточно серьезными, чтобы провести под новые полномочия выборы нового состава Госдумы. КС мог бы хотя бы настоять: или полномочия Госдумы вступают в силу после обновления ее состава, или проводим выборы в нынешнем году. Но наш высочайший Суд не издал даже этого слабого писка!

Конечно, будем жить дальше. Наша первая Республика не погибла. Но когда-нибудь придется провести ее частичную реставрацию. Начиная с восстановления и обновления Конституционного суда.