Posted 8 апреля 2020,, 15:01

Published 8 апреля 2020,, 15:01

Modified 1 февраля, 01:21

Updated 1 февраля, 01:21

Анатолий Несмиян. Плана действий у высшего руководства нет

8 апреля 2020, 15:01

Поручения губернаторам снова продемонстрировали, что единого плана действий у высшего руководства нет. Как и не было. «Действовать по какому-то единому шаблону не только необъективно, но подчас и вредно», — сказал Путин. По всей видимости, он просто не в курсе, что на случай эпидемии существуют методические указания, невыполнение которых, кстати, может служить основанием для возбуждения уголовных дел за халатность и неисполнение должностных обязанностей. Но раз президент разрешил игнорировать единые документы, то можно игнорировать.

Парадокс борьбы с эпидемией заключается в том, что ее ведут вообще не те, кто должен заниматься этим по долгу службы. Эпидемия — это дело санитарно-эпидемиологической службы, а в сложных случаях — и МЧС. Они обладают всем необходимым набором, включая организационные ресурсы и методики борьбы. Вместо этого ответственными назначают губернаторов, причем Путин подчеркивает, что ответственность — личная.

Немудрено, что в регионах каждый губернатор принимает свои собственные решения, не согласующиеся ни с методиками борьбы с эпидемией, ни с мероприятиями в соседних регионах. Развал управления на уровне федеральной власти неизбежно проецируется на регионы.

Раз на самом верху «вертикали» нет понимания, что делать, то неясно, чем это закончится. Не с чем сравнивать и не от чего отталкиваться. Поручения носят предельно абстрактный характер, в основном это пожелания. Хорошего настроения вам и держитесь. И будьте здоровы, живите богато.

Анатолий Несмиян, блогер, аналитик