Posted 16 апреля 2020,, 15:50

Published 16 апреля 2020,, 15:50

Modified 30 марта, 14:27

Updated 30 марта, 14:27

Андрей Хохлов. Власть и граждан может объединить только «брачный контракт»

16 апреля 2020, 15:50

Пока еще осторожно, но все громче высказываются системные экономисты и публичные люди по поводу того, что русским деньги нельзя раздавать. Дескать, бюджет порвется, да и паразитизм поощрять негоже.

И с цифрами, да с аргументами. Будто речь о «незыблемых законах природы».

А я вот вспомнил, как мне некоторые экономисты еще в 90-е доказывали невозможность нормальных зарплат. Как сейчас восклицают: вы же не хотите, как на Западе?!

Потом те же люди без тени смущения подтвердили факт, что и пенсии базовые можно сделать от 500 евро (как в Эстонии), и оплату труда не меньше, чем в ОАЭ.

То есть, нет никаких объективных препятствий непреодолимой силы сделать так, чтобы граждане начали получать по труду. А все эти псевдонаучные объяснения, почему во многих малых русских городах до сих пор нет туалетов в квартирах и домах и низкая стоимость рабочей силы — от лукавого; обыкновенный пропагандистский вздор.

И, когда сейчас я в очередной раз слышу завывания про экономические факторы, которые не позволяют русским получить прямую финансовую поддержку из бюджета государства, я задаю встречный вопрос: а на фиг тогда мне нужна такая политсистема, которая постоянно мне внушает мысль, что мне РФ ничего не должна? Ну, не должна, ок. Согласен. Только не надо мне про Отечество втирать. Вы, слуги режима, мне не Отечество.

А идея безусловного базового дохода все больше меня вдохновляет. Если и можно говорить серьезно о каком-то механизме, способном хоть как-то объединить власть и граждан в одно государственное целое, так это «брачный контракт», с конкретными финансовыми обязательствами сторон.

Андрей Хохлов, политолог