Posted 23 апреля 2020,, 16:00

Published 23 апреля 2020,, 16:00

Modified 30 марта, 14:24

Updated 30 марта, 14:24

Максим Кононенко. Горе от ума

23 апреля 2020, 16:00

Человек — это, разумеется, часть природы. Даже несмотря на все варварское отношение человека к этой самой природе. А с природой в последние недели, когда человечество попряталось в самоизоляции, происходят самые позитивные вещи. Над Китаем очищается небо. В каналы Венеции возвращается всякая живность. В зоопарках начинают размножаться до того стеснявшиеся людей панды. Но ведь если человек — часть природы, а природа во время эпидемии возрождается, то, значит, и с человеком должны происходить какие-то позитивные вещи.

Ну, про двукратное снижение продаж алкоголя я вам уже рассказывал. Как и про то, что мы с вами строим планы на оздоровительный отдых после того, как все это закончится. Про то, как люди в своих квартирах набегают десятки километров вокруг кровати, вы и сами наверняка слышали. Но это все-таки энтузиазм и сознательность конкретных людей. Но ведь должно же быть что-то такое, что происходит помимо нас. Ведь мы же часть этой самой природы.

И вот, наконец, прояснилось. Ученые Университета штата Колорадо в Боулдере выяснили, что повышение концентрации углекислого газа может привести к снижению интеллекта и сложного стратегического мышления у людей. Причины, в общем-то, очевидны: увеличение количества растворенного в крови углекислого газа уменьшает приток кислорода в мозг. Соответственно, мозг хуже работает. И человек, скажем прямо, тупеет. Каждый может испытать на себе, если закроет окна и просидит в комнате без вентиляции до тех пор, пока не заснет от усталости.

Но ведь если это верно — то должно быть верно обратное. То есть, пока человечество сидит дома и сокращает количество углекислого газа в атмосфере, ибо автомобили и заводы стоят, то в это самое время люди увеличивают свои мыслительные способности! Вот как та самая живность в Венеции, человек тоже может получить от самоизоляции неиллюзорные преимущества. И, кто знает, быть может, именно сейчас где-нибудь в старой панельной однушке сидит мыслитель, чьи труды однажды поразят человечество и приведут к каким-нибудь удивительным изменениям.

Не говоря уж о том, что поумневшие горожане не только перестанут нарушать режим самоизоляции, но и придумают, как использовать его с максимальной для себя пользой.

Главное — не забывайте открывать окна.

Проветривайте.