Posted 29 апреля 2020,, 14:52

Published 29 апреля 2020,, 14:52

Modified 30 марта, 14:21

Updated 30 марта, 14:21

Кирилл Шулика. Выход из режима ограничений станет самым масштабным проектом власти за десятилетие

29 апреля 2020, 14:52

По поводу выхода из ограничений и самоизоляции.

Путин четко дал понять, что не будет менять жизнь людей на деньги, таков был его монолог в конце заседания. То есть все-таки Макрон, а не Лукашенко в части стратегии борьбы с пандемией. Во Франции до сентября отменили уже сейчас все спортивные мероприятия, а, значит, и все массовые тоже, и понятно, что ограничения будут довольно жесткими.

Но выходить придется… Если все пойдет хорошо, то начнем с 12 мая. Если не очень, продлят еще, но уже для отдельных регионов, и даже им придется снимать ограничения, просто еще более плавно, чем планировалось.

Две недели отведено на изучение разных практик. Например, Свердловская область вводит масочный режим в транспорте, магазинах и общественных местах. Калининградская область использует комплексный подход в снятии ограничительных мер. Есть Ярославская область, где есть рост заболеваемости, но он не мешает работе крупных предприятий и не делает необходимым пропускной режим. Скорее всего, собянинской рабочей группе или штабу Голиковой придется это все обобщать, чтобы выделить то, что станет общей практикой.

В Москве медики говорят, что реально выйти из самоизоляции, а не просто на прогулку мы сможем только в июне, потому что когда пойдет спад, велика вероятность сразу словить вторую волну. А некоторые регионы, кстати, еще вообще далеко от пика и у них еще будет самый рост как раз к моменту снятия ограничений.

Поэтому выход из режима ограничений в этой ситуации станет самым масштабным проектом власти за последнее десятилетие, а может быть, даже и за два. Тут огромная цена ошибки — не только жизни и здоровье людей, но и экономика. Так что выход для Кремля станет самым опасным временем за все время. Нет никакого даже минимального права на ошибку, причем у всей вертикали.

Кирилл Шулика, публицист