Posted 2 мая 2020,, 10:42

Published 2 мая 2020,, 10:42

Modified 30 марта, 14:20

Updated 30 марта, 14:20

Максим Шевченко. Китайский дракон проснулся и изготовился к драке

2 мая 2020, 10:42

Моя версия отставки Дариги Назарбаевой единственная — давление Китая на Токаева.

Китай открыто перешел к экспансии — объявление спорных остров в Южно-Китайском море своей провинцией, покупка лояльности Москвы через увеличение закупок российской нефти почти на 33% и многое другое. Но по отношению к Казахстану весь апрель в китайских медиа велась кампания запугивания. Публиковались материалы о том, что «Казахстан — исконная китайская территория». Это привело к вызову китайского посла в МИД Казахстана.

И он разъяснил (я предполагаю!) позицию Пекина. Она, возможно, заключается в следующем:

— в ситуации обострения американо-китайских отношений до обмена не только милитаристской риторикой, но и контакта военных кораблей (в апреле), Пекин требует от своих более слабых соседей полной лояльности;

— Средняя Азия воспринимается Пекином как зона важнейших жизненных интересов, в которой недопустимо присутствие «вероятного противника» ни военным, ни политическим (через связанные с Западом правящие элиты) образом;

— семья Назарбаевых долгие годы основывала независимость Казахстана на хороших отношениях с США и Западом. И медиа-форум Дариги Назарбаевой, в котором неизменно участвовали представители ведущих американских медиаструктур, и западные политики и политологи самого высокого уровня, и многие другие открытые связи назарбаевского Казахстана с хозяевами мира 90-х — 2000-х помогали Казахстану дистанцироваться и от Пекина, и от Москвы.

Эти времена либерализма во внешнеполитических связях прошли. И для Казахстана, и для всей Средней Азии. Китайский дракон проснулся и изготовился к драке. Отстранение Дариги Назарбаевой и удар по ее отцу не могли быть инспирированы только внутренней борьбой кланов. Это требование внешней силы — и требование, которым в этой ситуации Токаев (да и Назарбаев) просто не могли пренебречь.

Максим Шевченко, журналист