Posted 5 мая 2020,, 07:03

Published 5 мая 2020,, 07:03

Modified 30 марта, 14:19

Updated 30 марта, 14:19

Глеб Кузнецов. Разбор полетов на развалинах будет таким, что Фукуяме и в страшном сне бы не приснилось

5 мая 2020, 07:03

Занялся на досуге изучением феномена страха. Много всего хорошего на эту тему написано. В одной из книг встретил подробное описание тактик и стратегий трех главных «торговцев страхом» — правительства, медиа и «большой фармы». С грустным выводом: горе человечеству, если тактически интересы этих fearmongerʼs начинают сходиться.

А надежда человечества в том и состоит, что тактическое сближение всегда оборачивается стратегическим расхождением на втором шаге. Как правило, при дележе денег и привилегий, которые удалось на «ужасе» отжать.

И тогда медиа начинают расследовать «неисчислимые преступления» администраций, администрации начинают давить на фарму и сдувать биотехпузыри на рынках, а фарма погружается в скандалы с врачами, пациентами, теми же медиа и друг с другом, начинает разоблачать собственную коррупцию и всячески напоказ самоочищаться.

Интересно будет проверить это наблюдение на актуальном примере. Учитывая размер «забранного» и в смысле денег, и в смысле свобод, и в смысле привычного образа жизни, и в смысле эмоций — полагаю, история «развода» родителя 1, родителя 2 и родителя 3 будет ошеломительная и очень интересная. С битьем посуды и крахом репутаций и целых институтов.

«Мы что ли вас заставляли аппараты ИВЛ покупать и за вакцины платить?» — «А взятки нам кто давал?» — «А почему вы нас не предупредили, что бедными станут не только эти мерзкие людишки, но и Журналисты с Медиа-экспертами» — «Вы нам обещали, что все будет по интернету, а теперь гастарбайтеры у меня — владельца стартапа в области дистанционного образования — конкуренцию за место сборщика картохи отнимают! Не простим!». «У нас же прямая сгладилась, как вы и говорили — где стадия „пляшем“?» «Что значит госслужащих сократить в три раза, а оставшейся трети зарплату понизить вдвое? Это же рестораны разорились и гостиницы, и всякие лавочники, мы-то тут причем?», «Почему вы тащите меня в суд? Что значит четыре цены? Я жизни спасал! Требовались быстрые нестандартные решения». «Почему наша партия с 50-летней историей больше не может и 10% набрать, мы же уверенно вели народ к выходу из кризиса. Все делали, как ВОЗ приказал. Что значит нет больше ВОЗа никакого?»

Много всего будет. Разбор полетов на развалинах среди ожесточенных и озлобленных людей даст нам такое биение пульса истории, что никакому Фукуяме в страшном сне и не приснилось бы.

Глеб Кузнецов, политолог