Posted 5 мая 2020,, 11:09

Published 5 мая 2020,, 11:09

Modified 30 марта, 14:19

Updated 30 марта, 14:19

Дмитрий Губин. Пожелание России и всему «третьему миру»

5 мая 2020, 11:09

То, что меня восхищает в Германии, — это, конечно, горизонтальные связи, общественный Solidarität. Это имеет мало отношения к политике в том смысле, в каком политику в России себе представляют. Немецкая основа горизонтального объединения — Vereine, ферайны: общественные объединения на базе общих интересов. Это может быть ферайн любителей макраме или FKK, Freikörperkultur, натуризма — неважно. Важно, что люди объединяются по горизонтали вне всякой власти и государственного принуждения. Это обстоятельство имеет ряд важных последствий: например, появление профсоюзов, которые, по сути, — те же ферайны.

Вот почему в дни самоизоляции сразу несколько цветочных союзов начали жестко требовать от земельных властей, когда и на каких условиях открывать цветочные магазины (проблема была в том, что садо-огородные магазины разрешили открыть, а «букетные» нет). Или, например, почему театральные музыканты и певцы выставили консолидированное требование сокращение зарплат: до 2757 евро «чистыми» (сумма странная, но я два раза проверил) зарплата в карантине сохраняется полностью, до 5000 евро чистыми — на 95%, а свыше 5000 евро — на 90% (о, обедневшая на 10% условная Нетребко!..)

И эти рассуждения имеют к моему снимку самое непосредственное отношение. На снимке — озеро Вайтманн, Weitmannsee, минутах в сорока езды на велосипеде от моего дома. Оно образовалось из карьера, откуда добывали грунт для защитных насыпей вдоль реки Лех после серьезного наводнения в 1970-м. Ну а потом… Озеро зарыбили, а на берегу появилась пристань для лодочек с домиками (нигде больше таких не видел). Эндогенность домолодочек указывает на наличие за ними рыболовного ферайна: сообщества, преобразовавшего окружающую среду в свою и общественную пользу.

Это то, чего в России существует очень мало; и что, появляясь, было всегда в России уничтожаемо — и то, чего я России (да и всему третьему миру) желаю. Никогда я не думал, что буду Германию за какие-то вещи искренне уважать и страстно любить.

Дмитрий Губин, журналист