Posted 8 мая 2020,, 12:04

Published 8 мая 2020,, 12:04

Modified 1 февраля, 01:34

Updated 1 февраля, 01:34

Максим Войтенко. У большинства из вас уже есть чип

8 мая 2020, 12:04

В последние недели все больше людей сходит с ума по поводу того, что чипы под кожу всем засадят и все, конец света. Пришествие Антихриста и так далее. Изложу свои соображения.

Во-первых, в более ли менее единичных случаях чипирование и так уже проводится. Насколько я помню, в Скандинавии уже не один год идет эксперимент с чипированием желающих. Под кожу кисти им вживляют то ли NFC, то ли RIFD чип.То есть это возможность без ключей заходить в закрытую комнату с умным замком, а то и платить за покупки рукой. Было много проектов по вживлению под кожу чипов, которые отслеживают уровень крови у диабетиков и так далее. И ничего плохого в этом нет. Хотите, хоть айфон себе под кожу вшивайте. Только непонятно зачем.

А вот насильно это делать никто не будет по следующим соображениям. Это УЖЕ не нужно. В крупных мегаполисах уровня Шанхая и Москвы камеры на улицах и в метро интегрированы с системой распознавания лиц, и узнать, где вы находитесь, не просто, а очень просто. В этом плане я рад, что живу на окраине цивилизованного мира. Тут нет миллионов камер, как в Лондоне, и вездесущих дронов, как в Израиле.

В дополнение — есть отлаженные системы идентификации по роговице и отпечатку пальца.

И самое главное — у вас и так у большинства есть чип и носите вы его добровольно. Это ваш смартфон, который знает о вас больше, чем ваш партнер, родители и друзья. И он передает эту информацию не в одно учреждение, а в пяток — ФБ, ВК, возможно, банкам, производителю, Гуглу и так далее. Информация о передвижениях, контактах, движении средств на счетах, покупках, пьянках. И люди носят с собой смарт добровольно, с песней и за свои деньги покупают новый.

Если у смарта есть сканер отпечатка пальцев, он и вашу биометрику может передать. И данные FACE id, само собой. Я знаю 3-4 человек, которые могут позволить себе ходить с кнопочными телефонами и не хотят покупать смарты. Но это не очень значительный процент. Остальным, в том числе и мне, чип не нужен — он уже куплен за свои деньги и поставлен на зарядку.