Posted 11 мая 2020,, 12:06

Published 11 мая 2020,, 12:06

Modified 30 марта, 14:17

Updated 30 марта, 14:17

Кирилл Мартынов. Эпидемиологическое чудо России

11 мая 2020, 12:06

Тем временем в России происходит эпидемиологическое чудо: число зараженных COVID-19 после 6 недель строгого карантина на национальном уровне продолжает расти. Ежедневно только по официальной статистике фиксируется больше 11 тысяч случаев заражения, Россия вышла на третье место в мире по масштабам эпидемии, после США и Испании.

Вопрос: как можно объяснить, что вирус продолжает распространяться, когда все обязаны сидеть дома, при условии, что прошло уже три инкубационных периода?

Предположения, что виноват «генетический код народа победителя» или что, например, вирус в России научился проходить сквозь стены домов, я бы оставил в стороне как нереалистичные. Безусловно, найдутся такие эксперты, которые скажут, что это народ у нас негодный: несмотря на лучшие усилия начальства по защите граждан от заразы продолжает шляться от скуки в разные стороны, и портит начальникам все их грандиозные планы, например, по самообнулению. Тут можно только посочувствовать властям и таким экспертам: представляете, какой отвратительный народ по какой-то ошибке природы достался таким благороднейшим и достойнейшим чиновникам? Этим чиновникам стоило бы обидеться на нас и уехать управлять каким-нибудь более умным народом, но они отчего-то сидят.

Я со своей стороны объясняю чудо эпидемиологии так. Во-первых, статистика по числу зараженных на старте эпидемии могла быть заниженной, так что все решения принимались властями, исходя из ошибочной картины реальности. Это была форма приятного самообмана, когда пропаганда вещала, что коронавирус обходит Россию стороной.

Во-вторых, просто приказать людям сидеть дома, лишить их ясных перспектив и помощи, ничего не дать им взамен — значит лишить их стимула к соблюдению карантина. Если я переживаю, что через месяц мне нечем будет платить за квартиру и не на что кормить семью, а поддержки ждать неоткуда, я уже не слишком боюсь умереть от инфекции — ближайшее будущее куда страшнее, чем нарушение «строгого карантина». Все самозанятые в сфере услуг, например, вынуждены работать в черную. Отказ российских властей от прямой и немедленной помощи гражданам, запертым в квартирах, это стратегическая ошибка — жадность хозяев Фонда национального благосостояния оказалась сильнее, чем разум и необходимость создавать правильную систему стимулов для людей. Именно эта ошибка может затянуть Россию в петлю кризиса на многие месяцы и годы.

Наконец, вклад в наше национальное лидерство по коронавирусу внесло желание властей не называть происходящее карантином, а говорить о «выходных и нерабочих днях», «режиме самоизоляции», вводить штрафы за желание поработать в такие «праздники». Неготовность президента приносить плохие новости дезориентирует людей и не позволяет им понять смысл происходящего. Последним жестом в том же ряду становится «масочно-перчаточный» режим, в котором формальные штрафы и отчетность для бизнеса подменяет реальное выполнение санитарных норм. Люди ходят в старых масках, сползающих с носа, и грязных хозяйственных перчатках, но зато чиновникам хорошо: они сделали все, что могли.

Кстати, еще напоминают, что согласно официальной статистике россияне от коронавируса почти не умирают — на 220 тысяч зарегистрированных случаев у нас якобы 2 тысячи погибших, а, например, в Испании эта пропорция 224 к 26, в Италии 219 к 30 и так далее. Судите сами, кто врет.

Кирилл Мартынов, журналист