Posted 13 мая 2020,, 14:29

Published 13 мая 2020,, 14:29

Modified 30 марта, 14:15

Updated 30 марта, 14:15

Павел Пряников. Что такое эффективное полицейское государство

13 мая 2020, 14:29

Прочитал в докладе РАНХигС про тайваньский опыт борьбы с Ковидом — наверное, наиболее успешный в мире. На его примере понимаешь, что такое эффективное полицейское государство.

Несмотря на географическую близость и высокую интенсивность контактов с материковым Китаем (в континентальном Китае работают сотни тысяч тайваньцев, и это означает огромное количество авиарейсов между островом и континентом), властям Тайваня удалось в зародыше подавить эпидемию COVID-19. На 3 мая 2020 г. в 23-миллионном Тайване зафиксировано всего 432 случая заражения коронавирусом, а общее число смертей — 6 человек. Основные этапы борьбы с Ковидом были такие:

— Правительство Тайваня изначально действовало на опережение и стало принимать меры еще в конце декабря 2019 г., как только стало известно о первых случаях болезни неизвестного происхождения в китайском Ухане. Сразу был создан Главный противоэпидемический командный центр с чрезвычайными полномочиями.

— Уже в декабре был начат массовый контроль пассажиров самолетов, вылетающих из Уханя. 23 января вышло распоряжение о запрете въезда на территорию Тайваня. Двумя днями позже было запрещено путешествовать тайваньцам в континентальный Китай.

— В январе был введен запрет на экспорт медицинских масок. В короткие сроки уровень выпуска масок достиг 10 млн штук в день (при 23 миллионах населения!).

— Агентства медицинского страхования и иммиграции создали 14-дневную историю путешествий местных и иностранных жителей. Лица, оказавшиеся на карантине, попали под пристальный контроль властей, а их телефоны были помещены под слежение, чтобы была возможность контролировать, не покинул ли такой человек место своего жительства. За нарушение карантина — штраф 3 тыс. долларов.

— Была введена система быстрого и массового тестирования.

— Всеобщий карантин в стране введен не был, массового кодирования с QR_кодами — тоже.

— ВВП Тайваня в I квартале 2020 года вырос на 1,6% — так как страна не останавливала экономику, как другие государства.

Павел Пряников, журналист