Posted 15 мая 2020,, 07:57

Published 15 мая 2020,, 07:57

Modified 1 февраля, 01:36

Updated 1 февраля, 01:36

Андрей Хохлов. Население будет беднеть и дальше, социального взрыва не будет

15 мая 2020, 07:57

Мимолетное. Цены на все товары и услуги продолжат расти. Увеличится безработица, как скрытая, так и явная.

Населенцы будут беднеть и дальше, под камлания левых экспертов об угрозе социального взрыва. Его не будет, разумеется. Реальные угрозы для ордынской системы, как всегда, не в структурных дисбалансах, а во внешнем контуре. Угроза 1, это криминализация Путина и его окружения западным истеблишментом. Угроза 2 — осложнение отношений с режимом Лукашенко. Вторых «небратьев» русское общество может и не переварить; люди начнут выходить из ресентимента и искать виновников своих бед внутри государственной системы. Поэтому власти попытаются создать новые отвлекающие темы (вот и нацисты, которые напали на Бессмертный полк в интернете, придутся кстати).

Пропагандистская машина не может быстро реагировать на очередные вызовы и будет совершать ошибки, вызывая раздражение в аудиториях лоялистов (правда, уже не совсем ясно: остались ли такие группы, не считая упоротых?).

Инерция определяет политическую повестку. Уже поступают сведения о добровольно-принудительных акциях региональных начальников организовать образцово-показательные «праймериз» ЕР. Так и дальше все поедет.

Наконец, угроза 3: трансфер власти можно откладывать и нагнетать информационного тумана бесконечно долго — публика все проглотит. Но портировать политическую систему на новый административный носитель придется рано или поздно. Поскольку Путин сам себе усложнил работу, то любые «неожиданные» загогулины в процессе перехода власти от Путина к другому хану уже не вызовут интереса в обществе. Интриги, которые плетут бояре в Сарае, мало волнуют публику, обеспокоенную возвращением 90-х.

У контрэлит есть шансы подготовиться к периоду политической турбулентности. Но, думаю, трусость и упование на авось не сподвигнут этих парней к политическим действиям. Свисток и порожняк — близнецы братья!

Следовательно, ситуация пойдет по моему сценарию: окукливание правящей группы на фоне «замороженных» элит, и ускорение энтропии, когда регионы начнут саботировать решения Центра. Кстати, ответственность, которую спихнул на губернаторов президент во время эпидемии, непременно пробудит честолюбивые мысли у бояр.

Андрей Хохлов, политолог