Posted 18 мая 2020,, 12:20

Published 18 мая 2020,, 12:20

Modified 30 марта, 14:13

Updated 30 марта, 14:13

Кирилл Шулика. Платная медицина заработает много денег

18 мая 2020, 12:20

Во многих регионах остро возникла проблема нехватки медицинской помощи для людей с обычными заболеваниями, не коронавирусом.

В Москве, Подмосковье и крупных городах хотя бы в теории можно получить плановую медпомощь, но люди стараются терпеть и не ходить, потому что в поликлинике или больнице можно подцепить инфекцию. А вот в небольших городах, где есть одна больница и одна поликлиника, чаще всего они закрыты на коронавирус. Причем, чаще всего так не планировалось, просто заболел врач или пациенты и все, карантин. Обычно рекомендуют обращаться ко врачам в другой город, бывает, что километров за сто. Но вопрос в том, как добираться. И даже как добираться для получения экстренной помощи с учетом, что и скорые работают по коронавирусу.

Еще одна проблема, которую уже видят даже неврологи, самоизоляция месяца два, губительная для пожилых людей. Им надо обязательно двигаться, чего не позволяют квартиры, повезло тем, у кого есть дачи. Остальные через два месяца движения только по квартире выйдут прямиком ко врачам. Но даже в Москве сейчас нет должного количества врачей, ибо они ушли на коронавирус. Есть данные, что пока нет планов возвращения больниц, поликлиник и врачей к мирной жизни. Даже если они будут пустые, они будут ждать второй волны. Так что денег заработает хорошо платная медицина, деваться людям будет некуда.

Кирилл Шулика, публицист