Posted 20 мая 2020,, 13:48

Published 20 мая 2020,, 13:48

Modified 30 марта, 14:12

Updated 30 марта, 14:12

Алексей Мельников. Двадцать лет галопом

20 мая 2020, 13:48

Новая отечественная война в разгаре — врачи, фельдшеры, санитары идут в атаку. Рычат машины скорой помощи. По всей стране развернулись ожесточенные бои за обещанные Путиным деньги. До победы далеко. «Алло! Алло!» — кричит из госпиталя раненный коронным вирусом командарм Мишустин. — «Даю фронтам один день, чтобы обеспечить успех!». Но… «Где он этот день. И на каком календаре отмечен он чертою», — пел Олег Даль в фильме «Вариант «Омега».

Решение Путина заплатить медикам за ковид вскрыло абсурд «вертикального» начальства, царящий в нем хаос. Отличная системка отстроилась. Казалось бы, что проще? Деньги есть. Кому платить — понятно. Решение принято. Но… «Завтра была война». Опять.

Интересно, когда озабоченный «Верховный» объявлял из убежища о выплатах, он не понимал, что начнется? Не знает, как у него в державном сарае все работает? Насадил в стране каких-то своих окружных уполномоченных, особо доверенных губернаторов из собственной охраны, и что? В какой, вообще, демократической стране, не в уникальной российской полицейской цивилизации, такое возможно?

И так вот уже двадцать лет. Без изменений. Галопом. Чего бы это ни касалось. Лесных пожаров, компенсаций, выплат. «Решение принято», — твердо объявляет главный. Дальше начинается адский ад. Всегда выясняется, что где-то наврали, кого-то обманули, кому-то не доплатили, что-то украли.

Еще хотят, чтобы «эта музыка была вечной», заменив на плебисците то ли 24 июня, то ли 8 июля, батарейки в плесневелом кремлевском устройстве.