Posted 12 июня 2020,, 09:00

Published 12 июня 2020,, 09:00

Modified 1 февраля, 01:49

Updated 1 февраля, 01:49

Кирилл Рогов. Голод политического разнообразия

12 июня 2020, 09:00

«Левада-центр» опубликовал данные открытого опроса о вдохновляющих россиян личностях. И этот список немало и многих вдохновил. Меня лично не только тем, что в общенациональном масштабе у нас, оказывается, есть два политических героя — Путин и Навальный, но и тем, что среди вдохновляющих фигур в возрастной группе 40—54 появилась Катя Шульман, властитель дум и представитель нашего общего дела. И то: среди медиа-политологов, т. е. тех, кто рассуждает о политике, жонглируя научными и околонаучными терминами, Катя, безусловно, сама пронизана и рассылает во вне вдохновение как никто больше.

Но есть еще, о чем подумать. В принципе, метод количественного соцопроса основан на гипотезе о «репрезентативной выборке». Тут берут 1600 человек, которые по своим демографическим характеристикам соответствуют 110 миллионам взрослого населения России, и предполагают, что остальные 109 млн 998 тыс. 500 чел. думают примерно также. И такое предположение достаточно обоснованно.

Но его обоснованность имеет ограничения, которые называются в своем минимальном измерении статистической погрешностью. Она математически равняется в данном исследовании 2,4%. Это погрешность измерения. То есть то отклонение, которое мы можем получить в следующем замере при новой выборке.

Еще хуже дело со столбцами, в которых вдохнодвяющие персоны разбиты по возрастным группам. Ну, например, знаете ли вы, что люди возраста 18—24 года, — это 8% населения? Это значит, что в выборке их примерно 150 человек. И когда вы видите, что 8% из них вдохновлены Путиным, то это примерно 13 человек, которые в опросе заявили об этом. Не спорю: это кремень-пацаны, хотя их и немного. Гораздо больше возрастная группа 55+: их примерно 35%. То есть в выборке «Левада-центра» примерно 60 пациентов Эрнста-Добродеева тоже вдохновляются Путиным (11%).

В сухом остатке: согласно методологии исследования, во всем большом списке, опубликованном «Левада-центром», есть два человека, про которых можно сказать, что, согласно данному исследованию, они вдохновляют россиян — это Путин и Навальный, цифры которых по общероссийской выборке (8% и 4%) хоть сколько-то значимо превышают статистическую погрешность. Все остальное в рамках методологии исследования нерелевантно.

В этом смысле, публикуя список, «Левада-центр» в известном смысле совершает профессиональное фо па (=ложный шаг, неправильный поступок). И это им, видимо, непросто далось: опрос-то еще апрельский!
Но в то же время — как же замечательно, что «Левада-центр» опубликовал этот список! Как же невыносимо жить в стране, где существует только один или два персонажа, которые хоть кого-нибудь статистически значимо вдохновляют.

И это, безусловно, не отражает совсем мира, в котором мы живем. Как же приятно видеть все это разнообразие потенциальных политических персон и мнений. Это реальное бурление порывов и заблуждений, ума и глупости. Этот ненаучный список — это картина неудовлетворенного спроса на новое и разное, это некий политический потенциал разнообразия, который сдерживается и подавляется авторитарными институтами, нарушающими естественную коммуникацию общества с самим собой. Это — голод политического разнообразия.

И отдельно надо сказать об Алексее Навальном. Он справедливо занимает здесь место единственного статистически значимого конкурента автократа Путина. Это честно завоеванное место. И можно только пожелать ему на этом рубеже перейти на новый риторический уровень, т. е. представить себя президентом — президентом не тех людей, которые его поддерживают, а тех, которые его не поддерживают. И придумать язык разговора с ними. Это будет, мне кажется, адски продуктивно для него и для всех нас.

Кирилл Рогов, политолог