Posted 18 июня 2020,, 17:06

Published 18 июня 2020,, 17:06

Modified 30 марта, 13:58

Updated 30 марта, 13:58

Алексей Филатов. Трамп пытается помочь России с признанием Крыма?

18 июня 2020, 17:06

В конце следующей недели, 27 июня, в Вашингтоне запланированы переговоры о статусе Косово. Новость может оказаться сенсацией года или даже десятилетия. И, хотя Балканы от нас далеко, а Вашингтон и подавно, Россию это тоже касается. Причем по нескольким причинам.

Сейчас, во время выборов президента США, Дональду Трампу позарез нужны успехи во внешней политике. Окончательное разделение Балкан — отлично для этого подходит. В идеале, еще и России «насолить», чтобы избавиться от шлейфа «агента Кремля».

А вот избирательная кампания, важная для президента Сербии Александра Вучича, состоится 21 июня — тогда в центре Балкан будет избран парламент. Решения, не выгодные нашей стране, накануне выборов Вучич принять не смог бы — настроения в Сербии пророссийские. Это уронило бы рейтинги Сербской прогрессивной партии (СПП) и Социалистической партии Сербии (СПС) — двух политических объединений, составляющих пропрезидентскую коалицию в этой стране.

А вот после 21 июня, когда позиции главы государства в парламенте будут закреплены, пожалуйста! Ведь одним из главных обещаний, которое Вучич давал в 2017 году, было привести Сербию в Евросоюз.

При всей любви к России, сербам нравится перспектива стать частью ЕС. Но этой мечте мешает Косово. Сейчас Сербия не признает независимость республики. Но если признает, сможет войти в Евросоюз. Такие условия…

Сейчас тот момент, когда у Запада аргументов может оказаться больше, чем у России.

Для нашей страны это будет означать некоторое ослабление влияния на Балканах. А это, как минимум, потенциальные проблемы с «Турецким потоком», идущим через Сербию и возможная потеря многовекового союзника.

Но есть и обратная сторона признания Косово. Ее Дональд Трамп то ли не учитывает, то ли он… правда агент Кремля? Прецедент Косово с точки зрения международного права очень похож на прецедент Крыма. Завершение кейса с отделением косоваров от сербов, будет четко показывать: так можно. А раз так, то «Крым — наш».

Граней в текущей ситуации на Балканах много, можно не пост, а книгу написать. Но в общих чертах ситуация представляется так.

Алексей Филатов, президент Союза Офицеров Группы «Альфа»