Posted 22 июня 2020,, 17:20

Published 22 июня 2020,, 17:20

Modified 1 февраля, 01:53

Updated 1 февраля, 01:53

Андрей Плахов. Мы вступили в еще одну мрачную полосу истории страны

22 июня 2020, 17:20

«Дело „Седьмой студии“» — преступление против культуры. Оно длится уже более трех лет (с мая 2017 года), приобрело изуверские кафкианские черты и сегодня достигло пика в требовании диких сроков фигурантам «дела» — Серебренникову, Малобродскому, Итину и Апфельбаум — со стороны прокурора.

Под видом правосудия над выдающимся режиссером Кириллом Серебренниковым и его «подельниками» продолжается и готовится показательная расправа, цель которой, разумеется, не контроль за расходованием государственных денег, а запугивание художников.

Накануне с призывом отозвать свой иск в открытых письмах к министру культуры обратились более трех тысяч деятелей театра и кинематографа, но их голос не был услышан. По задачам и стилю исполнения «дело „Седьмой студии“» — несколько осовремененная реплика сталинских процессов и расправ, жертвы которых ныне считаются гордостью отечественной культуры.

Происходящее с «Седьмой студией» говорит о том, что спустя столетие после окончания гражданской войны мы вступили в еще одну мрачную полосу истории страны.

Андрей Плахов, кинокритик