Posted 26 июня 2020,, 10:30

Published 26 июня 2020,, 10:30

Modified 30 марта, 13:55

Updated 30 марта, 13:55

Максим Горюнов. Диктатор мечты

26 июня 2020, 10:30

Думаю, другие народы отчасти завидуют белорусам, что у них случился именно такой диктатор.

Свой диктатор уже был у большинства народов. У кого еще не был, те боятся, что вот-вот будет. Диктаторы — это как вирус: если нет иммунитета, рано или поздно обязательно подхватишь.

Лукашенко хорошо тем, что он абсолютно смешной. Он не как генералиссимус Франко, профессор Салазар и генерал Пиночет. Когда в будущем в Беларуси будут делать музей белорусской диктатуры, музейщикам, чтобы показать, что диктатура — это плохо, не нужно будет ничего придумывать. Достаточно включать записи выступлений, где он вещает про свиней, про коров, про морковь. Музей можно так и устроить: зал с речами про свиней, зал с речами о том, как теребить долгунец. Зал с речами о пользе селедки на ужин.

Лукашенко так говорит, что мысль о вреде диктатуры приходит на ум сама. Музей диктатуры где-нибудь в Латвии — это что-то малоубедительное: бла-бла-бла плохой парень, бла-бла-бла мучил людей, бла-бла-бла нарушал правила. Зато в Беларуси, благодаря ораторскому таланту Лукашенко, музей диктатуры будет крайне убедительный.

В этом смысле специфическая советско-сельская стилистка Лукашенко может положить начало образцово-показательной демократии. Не будем забывать, что США начались не с отцов-основателей, а с жадности английских королей и их двора.