Posted 14 июля 2020,, 07:01

Published 14 июля 2020,, 07:01

Modified 1 февраля, 02:02

Updated 1 февраля, 02:02

Иван Курилла. Социальные навыки нашего поколения для многих обнулятся

14 июля 2020, 07:01

Когда здесь все придет в движение (а это случится скорее раньше, чем позже), то неожиданно для многих обнулятся социальные навыки нашего поколения. Не все, но многие.

Так, для поколения 70-х в какой-то момент стали лишними навыки «достать по блату» и «завести знакомство с товароведом». С ними рухнули многие нарабатывавшиеся всю жизнь социальные связи и структуры, обеспечивавшие выживание в той социальной среде. Люди, считавшиеся успешными в позднем СССР, должны были начинать с нуля и конкурировать со вчерашними «неудачниками».

Уже скоро Россия не будет такой, какой она была в первые два десятилетия XXI века, — и снова станет ненужным хламом многое из того, что многие сегодня ценят. Многие из ныне успешных будут доживать забытые всеми, а на первый план выдвинутся какие-нибудь незнакомые нам сегодня люди (скорее всего, из поколения тридцатилетних).

И речь не только о политических переменах. Меняется весь мир, — и вчерашние кумиры уже подвергаются осмеянию в некоторых обществах. В каком-то виде это обязательно докатится и до нас.

Самое интересное в этом — невозможно сегодня знать, что именно окажется ненужным хламом, а что — неразменной ценностью.

Иван Курилла, историк