Posted 14 июля 2020,, 09:07

Published 14 июля 2020,, 09:07

Modified 1 февраля, 02:02

Updated 1 февраля, 02:02

Андрей Никулин. Как решить квартирный вопрос в России

14 июля 2020, 09:07

Господин Путин заявил, что у России появился исторический шанс кардинально решить жилищный вопрос.

Интересно, как?

Если у абсолютного большинства нет денег даже на первоначальный взнос по ипотеке?

Если абсолютное большинство с учетом падения уровня доходов и потенциальных и реальных банкротств предприятий не знает, как они дотянут до следующего года, не то что смогут планировать регулярно-кабальные ипотечные выплаты на двадцать лет вперед.

Если предлагаемая «льготная ставка» по ипотеке выглядит для человека без работы или с уполовиненным окладом как издевательство — не хватает на хлеб, зато тебе снизили цены на жемчуг на 20%

Единственный вариант решения «жилищной проблемы» в такой ситуации — раздавать жилье бесплатно, что в нынешней коньюнктуре смотрится фантастически. Какие квартиры, если поскупились на копеечные меры поддержки для пострадавшего от весеннего кризиса населения и бизнеса?..

А если по-серьезному, то для реального решения проблем, в том числе и жилищных, нашего населения необходим устойчивый и регулярный рост доходов, по примеру нулевых. Только вот для этого нужно разгонять экономику до темпов нулевых, а для этого придется отказаться от сладких откатов, попыток геополитического доминирования и войны с Западом — и делать много других, неприятных и подрывающих единовластие правящей клики вещей.

Что не более реалистично, чем рост новых «путинских», доступных для населения, жилых кварталов по щелчку пальцев вождя…

Андрей Никулин, преподаватель философии