Posted 17 июля 2020,, 16:30

Published 17 июля 2020,, 16:30

Modified 1 февраля, 02:04

Updated 1 февраля, 02:04

Кирилл Шулика. Белоруссия — полигон для России

17 июля 2020, 16:30

Белоруссию можно и нужно сравнивать с Россией. Она будто полигон для обкатки каких-то политических моделей. Вот буквально сейчас Памфилова срисовывает оттуда многодневное голосование. Наверное, еще Лукашенко выставляет счет за авторские права и использование полигона.

Вполне логично предположить, что и проблемы российская власть получит такие же, как белорусская.

Если нынешнюю ситуацию у соседей перенести на нашу почву, то оппозиционеров Аркадия Дворковича и Германа Грефа не пустили на выборы, но для смеха пустили жену Юрия Дудя, а самого Дудя закрыли вместе со всей новой оппозицией в кутузке. Потом жена Дудя объединится с Дворковичем и Грефом…

И это, кстати, на сегодня единственный рабочий вариант.

Важно тут то, что оппозиция должна быть новой, объединенной и разношерстной. Это и бывшая элита, и бизнес, и модные видеоблогеры… Максимально широкая гражданская коалиция, в которой лидеров много, но это значит, что их нет.

Старая же вся оппозиция вызывает не меньшую усталость, чем власть. Я уже и забыл, например, что в Белоруссии есть такой Анатолий Лебедько.

Мне наверняка скажут, что есть Навальный и его жена. Но Навальный уже пытался участвовать в выборах и новым политиком его никак не назовешь. Он играет на самом деле важную роль внесистемной оппозиции. Однако проблема в том, что в Белоруссии она существует четверть века, но не может выйти из гетто. Выстрелило в Белоруссии тогда, когда внесистемная оппозиция стала составной частью гражданской коалиции. В ней, кстати, куча неприятных людей и жуликов. Но таков уж постсоветский народ — он умеренный, не склонный к радикализму и жесткости.

Россия, кстати, уже это проходила. Ельцин же первый президент России, а не Сахаров и тем более не Новодворская. Первый секретарь МГК КПСС. Но на выборах против директора ЗИЛа честно набрал 90% и сделал заявку на этот пост.

Кирилл Шулика, публицист