Posted 24 июля 2020,, 10:18

Published 24 июля 2020,, 10:18

Modified 1 февраля, 02:06

Updated 1 февраля, 02:06

Антон Орехъ. Не надо драмы

24 июля 2020, 10:18

Вот я лично больше всего люблю фильмы ужасов. Леденящие кровь — и душу тоже леденящие. Зловещая музыка, хрустят кости, Чужой сжирает Хищника или Хищник Чужого, сквозь мглу выдвигаются в кадр зомбяки и вампир ходит кругами по кладбищу. Вот это кино!

После такого выходишь на улицу и жить хочется. Потому что какие у тебя вообще могут быть в жизни проблемы после всего, что ты только что увидел? Воду отключили горячую? Коммуналка опять подорожала? Да хрен бы с ней! Тут пять минут назад дементоры уничтожали гуингмов почем зря и ты был рад, что сам жив остался.

Впрочем, фильмы ужасов гражданам в наши дни с успехом заменяют ток-шоу на каналах пропаганды и выпуски новостей на тех же каналах. Но там режим все-таки щадящий: ужасы в основном заграничные, а у нас все более или менее.

А вообще, народец хлипкий пошел. Что ни скажи, чего ни покажи ему — обязательно кто-то начинает переживать. То чувства верующих могут оказаться задеты, то чувства властей. А драматические фильмы, по соображениям министра культуры, способны задеть хрупкие чувства вообще всех нас. А нам бы сейчас спокойствия, радости, лютиков и котиков.

Не надо драмы! Не надо травмировать и пугать граждан, только-только снявших маски и перчатки и еще не так давно носивших в кармане цифровые пропуска. А драмы как-нибудь потом поглядим, когда нервы укрепим, когда спокойствие в душе вернется и воду горячую обратно включат.

В этом замечательном плане министра культуры меня смущает только один момент: при чем здесь вообще министр культуры? Почему министр культуры и какие-то ее советники в принципе должны определять, что и в каком порядке мне смотреть в кинотеатре? Драму, трагедию, комедию, военно, прости господи, патриотическую сагу.

Это прекрасно, что министерство заботится о моем душевном равновесии, но может быть, я как-то сам попробую справиться с наплывом чувств? Может быть, я в сто раз умнее министра — а вдруг? Или может, я в сто раз глупее, но нервы у меня как канаты, а министр — женщина и ей по природе положено быть более хрупкой и впечатлительной?

Жизнь у нас такая нынче пошла, что государство родное абсолютно во всех сферах жизни считает нас или детьми, или дебилами. Которые не в состоянии сделать правильный выбор, разобраться в своих чувствах, отличить черное от белого и добро от зла.

Сама необходимость министерства культуры вызывает у меня сомнения, но еще большие сомнения вызывает у меня необходимость советов от министерства, какие именно фильмы, в какое время и в какой последовательности мне следует посмотреть, а какие лучше не смотреть пока или никогда вовсе.

Антон Орехъ, обозреватель