Posted 24 июля 2020,, 12:18

Published 24 июля 2020,, 12:18

Modified 30 марта, 13:44

Updated 30 марта, 13:44

Аббас Галлямов. Сигнал недовольным в регионах

24 июля 2020, 12:18

Дегтярев начал увольнять из краевого правительства местные кадры и приглашать вместо них людей из Москвы. Все это в преддверии очередного раунда протестов, которые, как мы помним, в значительной степени подпитываются антимосковскими настроениями.

Становится очевидным, что все предыдущие высказывания губернатора, словно призванные разозлить протестующих, являются не глупостью, а частью единой стратегии. Видимо, целей у нее две.

Первая — породить в хабаровчанах чувство бессильной злобы. «Плевали они на наше недовольство; делают, что хотят». В Кремле читали учебники по социальной психологии и знают, что ощущение бессилия демобилизует протест. Спойлер: на самом деле не всегда.

Вторая цель — и наверное, она главная — связана с желанием послать сигнал недовольным в других регионах. «Не думайте, что если вы начнете протестовать, то мы к вам прислушаемся. В гробу мы ваше недовольство видали».

Правда, последнему сигналу несколько противоречит вчерашнее решение федерального правительства выделить бунтующему краю дополнительные деньги. Возможно, правая рука в Москве не знает, что делает левая. Дегтярев просто сам попросил у Мишустина денег (московские назначенцы любят козырять перед аборигенами своими столичными связями и лоббистскими возможностями), ну а тот решил на всякий случай не отказывать (чтобы потом в политической близорукости не обвинили — премьер ведь тоже новости читает, знает, что Дегтяреву сейчас нелегко). Скорее всего, Кремль в этой истории не участвовал и не смог ее предотвратить.

Поэтому второй сигнал получился несколько скомканным.

Аббас Галлямов, политолог