Posted 31 июля 2020,, 15:08

Published 31 июля 2020,, 15:08

Modified 1 февраля, 02:09

Updated 1 февраля, 02:09

Аббас Галлямов. Хорошая шпилька в бок Кремлю

31 июля 2020, 15:08

Долго концентрироваться на чем-то одном общественное мнение обычно бывает не в состоянии. Как бы ни была важна для него какая-нибудь тема, рано или поздно социум начнет отвлекаться. Поэтому — при всем том, что принципиальное значение в политике имеет способность фокусироваться на главном и не отвлекаться на второстепенное, — не менее важным является умение демонстрировать определенную динамику — то есть, придерживаясь магистральной линии, постоянно менять заходы на нее и акцентирующие ее темы.

Короче, если вы статичны, то в конце концов проиграете, каким бы удачным ни был ваш первичный выхлоп.

Один из депутатов законодательного собрания Хабаровского края внес законопроект, предполагающий введение для кандидатов в губернаторы ценза оседлости. Дескать, если хочешь руководить регионом, проживи в нем хотя бы десять лет. Это чисто антидегтяревская инициатива и хорошая шпилька в бок Кремлю, привыкшему произвольно рассылать по стране своих «технократов».

В субботу хабаровчане могут собраться не только в защиту Фургала, но и по абсолютно новому поводу — в поддержку конкретного законопроекта. С аналогичными инициативами сейчас может выступить оппозиция и в других регионах. Это и есть та самая динамика, о важности которой я написал.

Аббас Галлямов, политолог