Posted 3 августа 2020,, 08:07

Published 3 августа 2020,, 08:07

Modified 1 февраля, 02:10

Updated 1 февраля, 02:10

Максим Горюнов. Большая удача для белорусов

3 августа 2020, 08:07

Режим Лукашенко хорош еще тем, что Александр Григорьевич из-за своей неуемной любви к сельскому хозяйству упустил возможность превратить Белоруссию в первую цифровую диктатуру. Если бы он в еще начале нулевых начал приглашать в страну IT-сатанистов, чтобы те построили ему государство тотального слежения, сегодня белорусы имели бы дело с электронным монстром, который угадывал бы их эмоции и мысли задолго до них самих. Было бы как в Китае, но страшнее, потому что Белоруссия в 150 раз меньше.

Слава богу, Лукашенко любит морковь, свеклу, мычание коров на восходе солнца. В 2020 году его режим опирается на бумажные пропагандистские газеты, на телевизор, на дубинки полиции. Пару недель назад он жаловался, что в бумажных газетах мало текстов о битве за урожай и трудовом подвиге комбайнеров.

Отношения Лукашенко с цифровыми технологиям надзора выглядят так: вайфай в аэропорту Минска спрашивает у тебя имя, фамилию и номер телефона. Тот факт, что Николай Лукашенко сейчас не в Massachusetts Institute of Technology в лаборатории «новых технологий безопасности», а при отце, учится бороться за урожай — это большая удача для белорусов. Против них диктатура как у Брежнева, а не как у Си Цзиньпина.