Posted 6 августа 2020,, 11:44

Published 6 августа 2020,, 11:44

Modified 1 февраля, 02:11

Updated 1 февраля, 02:11

Григорий Голосов. Причина катастрофы

6 августа 2020, 11:44

В связи с катастрофой в Бейруте в соцсетях начал развиваться такой нарратив, что вы-де утомили со своей конспирологией, вот она, истинная причина проблем — пофигизм!

Разговорное понятие о пофигизме широкое, но прямее всего относится к человеческим качествам широкого спектра, от «скорбного бесчувствия» в духе экзистенциалистов до жизнерадостного пренебрежения к возможным проблемам, покуда они не реализовались.

Однако к событиям в Бейруте человеческая природа имеет такое же малое отношение, как и конспирология. В течение многих лет бейрутский порт фактически контролировала Хезболла. Это военнизированная организация, у которой много приоритетных задач — противостоять Израилю, помогать Асаду в Сирии, рулить Ливаном в качестве ключевой силы правящей коалиции. Для выполнения всех этих задач полезно контролировать порт, но вот текущая работа по его содержанию отнюдь не в приоритете. Это мы называем безответственностью, а не пофигизмом, и корни такой ситуации — вовсе не в человеческой природе, а в институтах.

Крупными инфраструктурными объектами должен управлять профессиональный бизнес, ориентированный на получение прибыли, но при этом находящийся под пристальным надзором государства. А оно должно быть ответственно перед народом, а не перед самим этим бизнесом. То есть быть демократическим. Если этого нет, то наступает пофигизм, а за ним катастрофа.